В точке перелома

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Израиле ширится движение протеста. Каким будет правильное направление его развития?

Ответ: Разумеется, на данном этапе нужно позаботиться о рядовом гражданине.

А вообще, проблема в том, что весь мир питал большие надежды на средний класс. Есть простые работяги, которым достаточно незамысловатых радостей жизни. Но есть и более высокий пласт, составляющий очень большую часть населения. К нему относится и молодежь, еще не избравшая жизненный путь. В целом, речь идет о людях, которые хотят жить, ощущая мир, жить нормальной, по современным меркам, жизнью.

Однако из-за кризиса, который на самом деле тянется уже лет двадцать, мир начинает терять импульс поступательного движения. Япония, когда-то совершившая гигантский рывок, уже давно сбавила обороты. Да и все прочие тоже замедляются и даже откатываются назад. Таковы системные процессы, соответствующие программе творения, и ничего тут не поделаешь.

В результате, средний класс теряет надежду на хорошую жизнь и опускается на уровень простого рабочего. Свою роль в этом сыграли технологии, и вообще, новый виток в развитии. Но основная причина в том, что мы оказались в глобальном мире и теперь общества пронизываются интегральной взаимосвязью. Сегодня даже полные семьи с трудом могут вырастить одного ребенка. Все сферы нашей жизни погружаются в кризис, требующий всё новых вложений, чтобы предотвратить полный крах.

Так вот, у среднего класса, в том числе и у студентов, нет никаких надежд на будущее. А ведь это очень большая масса людей. К примеру, в Испании безработица охватила до 50% молодежи. Выпускники европейских университетов, вернувшись домой, обнаружили, что заняться им нечем.

Они не могут получить работу, создать семью – время для этого пришло, а надежд никаких. Мало того, они не видят проблеска ни сейчас, ни через несколько лет. У них даже нет возможности заложить что-то на будущее, ведь вместо экономического развития мы переходим к спаду. 

Что же делать? Есть лишь один способ добиться успеха на следующем этапе – направить мир на интегральные взаимоотношения. Только они принесут успех в наших земных делах. Ведь мы все находимся в интегральной системе, и потому всем людям необходимо дать соответствующее воспитание. Нужно сказать им: "Вот бюджет страны, вот, что мы можем сделать. Мы будем постепенно исправлять ситуацию, начиная с самого необходимого, но при условии, если вы начинаете учиться".

Людей нужно обучать тому, что такое интегральный мир, в доступной и понятной им форме, с примерами и наглядными иллюстрациями. Эта учеба должна вестись через радио, телевидение и интернет, через литературу, театр, музыку и кинематограф – так, чтобы они поняли, в какой мир вступило человечество. Необходимо прибегнуть к помощи культуры и искусства, чтобы человек проникся и ощутил, где он находится.

И вот тогда, что бы мы ни делали в стране и в мире, нам будет сопутствовать успех. Ведь наши действия будут устремлены к исправлению. С одной стороны, мы успокоим людей, обеспечив их необходимым, а с другой стороны, мы воспитаем их, и через несколько месяцев они станут другими. Они осознáют происходящее и начнут ощущать глобальность мира, который не оставляет нам другого выхода, кроме смены взаимоотношений.

Когда этому учатся массы людей, результаты соответствуют новым условиям – ведь каждый мысленно соединен с остальными, и все воздействуют друг на друга, даже не говоря ни слова. А кроме того, это послание звучит отовсюду, оно пронизывает все СМИ, оно завоевывает интернет: "Все глобальны, и ты тоже должен стать глобальным. Иначе у тебя нет никаких шансов на успех в чем бы то ни было".

Таким образом, если мы говорим о правильном продолжении социального всплеска, то на следующем этапе все возвращаются с демонстраций домой, получают от государства добавки, без которых им пока что не обойтись, и приступают к учебе. Вреда это не нанесет – так давайте проверим, права ли наука каббала. Давайте посмотрим, действительно ли в результате изменимся мы сами и благодаря этому изменится весь мир.

Ведь общество, мир – это производное нашего отношения друг к другу. Достаточно взяться за себя – и всё вокруг преобразится, всё станет эффективнее, всё расцветет. Так давайте попробуем, тем более что другого выхода у человечества нет.

Проблема – в нас: как быстро мы сумеем объяснить народу и миру, что в этом спасение. Так или иначе, все страны находятся под ударом, и положение будет только ухудшаться. Никто, кроме нас, не объяснит миру причину кризиса и путь выхода из него.

Никто не раскроет саму возможность изменить ситуацию и не покажет, что нынешняя поворотная точка – часть программы человеческого развития, заложенная в нее изначально. Каббалисты уже давно выявили эту точку и назвали точные сроки ее реализации. Так давайте прислушаемся к ним.

Из урока по статье "Один закон", 29.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться равновесию с природой

Чуть ближе к свету

Не кризис, а прорыв

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.