Пирамида

laitman_2009-06_1300_w.jpgВопрос: Почему нам требуется так много времени - 6.000 лет, чтобы достичь окончательного исправления?

Ответ: Дело в том, что весь мир построен по пирамиде, которая делится на уровни: неживой, растительный, животный, человеческий.

Неживой уровень - наша Вселенная, создана около 15 млрд. лет назад. Земной шар с растительной жизнью на нем - около 4 млрд. лет назад. Первые живые организмы возникли около полмиллиарда лет назад.

Первый человек - около 50 тысяч лет назад (в зависимости от того, кого уже считать человеком). Вы видите, в какой пропорции это все соотносится?

2009-09-18__rb-shamati-013-inyan-rimon_lesson_bb.jpg

То же самое относится к человеку, который развивается по уровням в нем: неживой, растительный, животный и человеческий.

На неживом уровне развития человек десятки тысяч лет развивался, ничем собственно не отличаясь от животного.

Затем наступил период "растительного" уровня развития. На животном уровне развития находились мы до сего дня. Все развитие в нас происходит за счет растущего эгоизма.

Индивидуальный, личный эгоизм - это уже свойство животного.

На неживом уровне, все были одинаковые. На растительном, в них начал расцветать эгоизм, но в общей массе, как в растениях, которые вместе поворачиваются к солнцу, вместе сгибаются под ветром или распускаются от дождя.

На животной ступени в человеке начинают проявляться личные эгоистичные желания, как у всех животных.

А когда же человек достигает человеческой ступени? Только в 21 веке, только сейчас! Но сколько миллиардов лет развивалась Вселенная, по сравнению с развитием человека.

Ты спрашиваешь: "Мы страдаем уже 5 тысяч лет - сколько еще возможно?!" Но почему ты не спрашиваешь о прошедших 15 миллиардах лет? Это просто твой узкий, субъективный взгляд, который не охватывает весь процесс.

Из урока по статье № 13 "Шамати" 18.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем со скоростью света

На эскалаторе - по ступеням миров

На пороге человеческой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.