Счастливыми нас делает ощущение, а не достаток

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение The Independent: Национальная статистическая служба Великобритании измерила феномен счастья - индекса счастья. Заключение: в основе позитивного самоощущения вне зависимости от возраста, лежат "крепкое здоровье, исправные отношения и приносящая удовлетворение работа".

Реплика: Для всех людей в мире счастье сводится к наполнению

- трех желаний телесных, исходящих от "животного" тела (пища, секс, семья/друзья) и

- трех желаний "общественных", возникающих под влиянием общества (богатство, власть/известность, знание).

Опросами в каждой стране можно выявить конкретные мнения о счастье ее гражданами, потому что вышеперечисленные 6 желаний есть у всех, только в каждом в личной пропорции, а в каждом народе в присущей этому народу пропорции.

Кроме этих 6 желаний, есть особые личности, устремленные своим повышенным желанием к раскрытию смысла жизни - ее корня, Творца. Наполнение прочих желаний их уже интересует только в мере, необходимой для существования.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индекс счастья

Не в деньгах счастье

Формула счастья!

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    30.07.2011 в 09:21

    Никогда не относился к понятию «культура» полностью положительно.
    Только авансом или по требованию самой же этой культуры, обуславливающей сим некоторые жизненные аспекты. Взять, к примеру, понятие «счастье». Как его определяет культура? Это: «...крепкое здоровье, исправные отношения и приносящая удовлетворение работа...»! Но, понимает ли, такая культура то, что при данном раскладе, каждый земляной червяк получается счастливым!? Да и вообще, тогда, разве могут быть основания лишать его «позитива», а заодно и счастья!? НУЖНО утверждать, то что «счастье» - не следствие «позитивных» ощущений и то, что эти «вещи» не сопоставимы! Ориентироваться, вообще, на ощущения вынуждены только создания лишённые души. Червь, к примеру. Я даже вижу его улыбку! Для разумного творения перечисленное не должно определять наличие счастья, хотя бы потому, что, уже, случайным стечением обстоятельств оно способно его дать! В этом и состоит глупая путаница «истинного счастья» с «обыкновенным позитивом», путаница человеческого и животного абсолютов. Счастье, НУЖНО определять как исполнение или, хотя бы, понимание смысла собственной жизни. Только это способно дать истинные неописуемые ощущения благодати (наполненности). Ведь, о здоровье вспоминают только тогда, когда его нет, «а исправные отношения» – это, вообще, не обусловленная не обусловленность как и удовлетворение от работы. Ближайший же смысл жизни (интерес) каждого - это его со-знание, первая ступень к намерению стать ПОДОБНЫМ! Тогда, уже любое действие приносит наслаждение – счастье.
    Но, вот, даже Вы, рав, почему-то, забыли слово: понимание (осознание), а вместо него(?) предложили слово - знание. Но, ведь, знание без понимания - бесцельно!

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    30.07.2011 в 13:34

    философское мирровозрение.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.