А не провести ли нам закон о поручительстве?

каббалист Михаэль ЛайтманНовая эпоха требует нового воспитания, и мы должны насаждать его в народе. С этой целью мы, прежде всего, обращаемся к ученым, а затем вместе с ними – к правительству, чтобы продемонстрировать властным структурам необходимость глобального воспитания. Ведь только с его помощью мы вольемся во взаимосвязанный мир.

Однако, добившись общего согласия с этим условием, мы по-прежнему будем далеки от его реализации. Как убедить правительство? Как на деле выстраивать общество? По нашему мнению, перемены, в первую очередь, должны произойти в человеке. Люди в стране должны измениться, стать другими, интегральными, они должны желать объединения и изнутри чувствовать, как его достичь. Тогда эта общая атмосфера начинает менять окружение каждого человека и даже проникать в коридоры власти.

Если парламент утвердит законы о поручительстве, чтобы насадить его сверху, это примет принудительные формы, а в духовном принуждения не бывает. Человек должен претерпеть внутренние изменения, подводящие к духовному этапу развития. А потому, никого не подавляя, мы должны обеспечить правильное влияние и воспитывать людей не от имени правительства, а путем интеграции в систему образования.

Мы не можем принудить кого-то к построению новой системы взаимосвязи. Это все равно что поместить его в карцер, изолировав от всего, к чему он привык. Связи должны формироваться постепенно, благодаря внутренним переменам в человеке. Меняясь сам, он и с другими начинает контактировать иначе.

До сих пор мы менялись под напором бурлящего в нас эгоизма. Он рос из поколения в поколения – и мы меняли мир. Но теперь ситуация иная: мир больше не меняется, он проявляет себя "круглым", интегральным – а меняться должны мы, люди.

В таком случае, чем нам помогут правительство и парламент? Власть еще не понимает этого, но единственная ее помощь – это создание такой системы воспитания, которая придаст людям новую форму. Лишь тогда можно будет менять что-то и в стране. Однако на этот процесс требуется время. Его не ускорить парламентским законотворчеством. Законов есть много, но кто соблюдает их на деле?

Из урока по статье "Поручительство", 26.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ветер перемен

Глобальное воспитание в глобальном мире

Стать глобальным внутри

1 комментарий »
  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    26.07.2011 в 18:03

    Однако,лишь небольшая часть общества придет вначале к внутреннему пониманию законов поручительства. Остальные- как все,преступники-только в силу необходимости(силовым воздействием).
    Нет насилия в духовном,но на земной поверхности,как мне кажется,даже предварительное обсуждение " Декларации прав и обязанностей Гражданина Мира " может быть полезным.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.