Как решать возникающие проблемы?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Кувалдин, историк, проф.): Конец века выявил несоответствие между глобальными проблемами человечества и ограниченными государственными средствами их решения.

Все мы стали свидетелями и участниками становления единого взаимосвязанного, взаимозависимого мира, в котором глобальные системы скрепляют прежде разрозненные фрагменты. Фактически речь идет о создании глобального сообщества - мегаобщества.

Исследование мегаобщества требует соответствующих аналитических инструментов: понятий, категорий, языка. Информационная революция меняет принципы организации общества. На смену вертикальным иерархиям приходят горизонтальные связи, устанавливаемые людьми по их собственному выбору и желанию.

Это изменит наши представления о социуме, гражданстве, праве, политической власти, международных отношениях, на которых строится жизнь общества. Это не может не влиять на тех, кто контролирует ресурсы и принимает решения.

Политические структуры, государственные институты, системы управления - средства координации, контроля, управления - утрачивают эффективность в глобализирующемся мире. Причины конфликтности глобализационных процессов – в различии уровней социально-экономического и политического развития человеческих сообществ, неравенство стартовых возможностей, предопределяющее распределение ролей, слабость наднациональных регуляторов глобализационных процессов. Пока что глобализация разрушает барьеры в жизни, но не в нашей психологии и сознании. Человек все еще остается средством, а не целью.

Реплика: Для того, чтобы решить проблемы возникающего перед нами мира, мы должны измениться, стать глобально и интегрально связанными между собой, начать мыслить  только категорией МЫ, а не Я, видеть мир цельно-связанным, "переформатировать" с индивидуальных на глобальные свои желания и мысли.

Иначе мы не сможем в новом мире существовать. Или мы осознаем это и будем постепенно меняться, или природа сама, страданиями, возникающими от нашего несоответствия ей, вынудит нас это сделать. Только понимание происходящего, позволит нам изменить себя, и суметь решать уже возникающие проблемы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умный – это видящий будущее

Исправление - интегральной силой природы

Глобальная связь – проблема или новое состояние?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.