Разрозненные в единой системе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди в мире хотят денег, славы, власти. Как же нам присоединиться к этим желаниям в работе по распространению?

Ответ: Мы объясняем людям, что они получат всё только при условии, если будут объединены. Сама Природа показывает нам сегодня, что мы взаимосвязаны, и потому только по мере объединения сможем добиться успеха в чем бы то ни было, в решении любой проблемы, будь то сам человек, семья, здоровье, пенсия, жилье, цены на еду, мировая экономика и т.д.

Нет больше ни одной проблемы, которую можно решить, не изменив свое отношение к миру, не осознав его глобальность. Ты и сам становишься немного более глобальным, подобно миру. Твое восприятие, твой разум, твой образ мысли должны стать другими, в тебе должна заработать другая программа, раз за разом обновляющаяся на всё более интегральные версии. Ты лично должен измениться, иначе тебе не сделать ни одного верного расчета: ни с детьми, ни с собой, ни на работе – нигде.

Постепенно вступая в эти рамки, мы еще не понимаем, куда попали. Внезапно воздух становится гуще, связывая нас всё более крепкими узами. И если ты не соответствуешь этому новому формату, то похож на инородный предмет, попавший в организм. В ответ тело словно заключает его в капсулу, изолирует. Вот и ты выглядишь так же: нечто, изолированное от всего мира.

Нас таких в мире миллиарды, но мы уже очутились в общей сети, и страдаем, отторженные, изолированные в ней из-за своей инородности. Это касается всех, включая правительства, предпринимателей, а в особенности – педагогов. Ведь они обязаны воспитывать человечество глобальности, обучать его единству – однако они и сами не понимают происходящего. Минпрос сегодня превращается в "Минкрах", он продолжает закладывать в людях программу, срок годности которой уже истек.

Мы находимся в новой связующей сети – и страдаем, не зная, как быть. Наука каббала объясняет нам, что мир кругл, что все взаимосвязаны. Мы начинаем проверять – и действительно, согласно современным научным данным, мир целостен и един. Но что же делать? – Менять человека в соответствии с системой, в которой он оказался. Человечество серьезно отстает от этой системы. 

Мы знаем это из первоисточников, а ученые как раз раскрывают эти факты экспериментально, из исследования природы. У них есть знание, но нет возможности исправить человека. Они не догадываются о такой необходимости, за недостатком ощущения. Мы же, благодаря контакту с каббалистическими источниками, имеем возможность использовать их для исправления человека.

Нам нужно лишь объединиться друг с другом.

Из урока по статье "Поручительство", 21.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать глобальным внутри

Исправленный – значит объединенный

Минпрос отдыхает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.