Системное противостояние

каббалист Михаэль ЛайтманНикогда еще мы не попадали в такую ситуацию, как в наши дни, никогда не переживали противостояния двух систем. Сегодня все вместе мы составляем общую интегральную систему (We) – но систему эгоистическую. И при этом мы находимся внутри природной системы, которая пронизана отдачей и любовью. Различие, разрыв между двумя этими системами – и создает ощущение кризиса.

Это различие всё растет – ведь мы развиваемся в своем эгоизме, а высшая система приближается к нам. В особенности кризис проявляется именно вследствие раскрытия Природы.

2011-07-22_rav_bs-kabbala-ve-mahuta_lesson_01

Раньше на протяжении истории мы сами расширяли свою систему – пока не пришли сегодня к интегральности и взаимосвязи. Однако каждый продолжает действовать в своих узких интересах, хотя уже не может сбросить глобальные узы и полностью зависит от других.

В итоге мы имеем взаимозависимость и взаимную ненависть, что предельно контрастирует с воздействующей на нас силой отдачи. Мало того, что внутри мы скованы между собой и разобщены до предела, – к тому же мы противоположны Творцу.

Эта противоположность, разница свойств, несет нам беды. Они только начинаются, но в то же время они побуждают человека познать причину происходящего. Ведь мы обращаемся к чему-то, если это мешает, вредит нам. 

И потому сегодня впервые в истории раскрывается наука каббала. Дело в том, что настало время сплотиться, чтобы Творец и творение объединились единой силой, единой связью. Иными словами, настало время исправить кризис, избавиться от бед. Для этого необходимо познать систему, в которой мы находимся, а это невозможно без познания Высшей силы.

Мы не видим интегральности природной системы, поскольку сами не интегральны внутри. Мы дискретны, разрозненны, одиночны – каждый сам по себе. У меня нет интегрального разума, интегрального образа мыслей, я не могу принимать в расчет весь мир.

Но с другой стороны, мы представляем одно целое, а по закону единого тела, я не могу произвести действие, если не уверен, что оно благотворно скажется на всех моих системах. Поэтому мы ни в чем не можем добиться успеха.

В современном мире какую систему ни возьми, всё разваливается: образование, культура, экономика, взаимоотношения между людьми, семья, воспитание детей и т.д. Всё, что мы создали по ходу своего развития, рушится. И процесс этот будет нарастать, проявляясь всё больше и больше.

Дело тут не в том, что мы где-то "напортачили" – ведь всё было изначально запрограммировано. Просто сегодня все наши системы противостоят интегральной, правильной системе. Теперь я должен считаться со всем миром, а я, по природе своей, к этому не приспособлен. Что же делать?

Я забочусь только о себе, максимум – о своей семье, об окружении, о городе, стране, народе… Но заботиться обо всем мире?.. Даже если бы я захотел – как это осуществить? Во мне нет для этого никакой подготовительной базы. Ведь я внутри должен быть другим, у меня внутри должна быть интегральная система, чтобы я естественным образом помышлял о мире в целом, как о себе.

Только тогда я достигну успеха в экономике, в промышленности, в торговле – во всем. А в противном случае успеха не будет. Сегодня это еще слабо проявлено, но скоро картина начнет проясняться.

Таким образом, Природа, Творец обязывает человека почувствовать себя частью целого, частной душой, относящейся к общей душе. Мы страдаем, поскольку еще не являемся частями целого, – и этими страданиями каждого из нас подталкивают к объединению с другими. Однако путь страданий очень тяжел. Как мы знаем, он может привести к смерти, до которой еще надо домучиться.

И потому раскрывается наука каббала, которая хочет объяснить нам текущее положение дел, показать систему, в которой мы находимся, и научить менять себя, превращаясь из дискретных осколков в интегральные части, каждая из которых содержит в себе всех.

Впервые в истории развития человека он больше не меняет природу снаружи, не производит внешних эгоистических действий, не использует все свои знания на то, чтобы изменить что-то вне себя. Внешние перемены завершились. Снаружи всё окончательно оформилось, застыло и больше не изменится. Отныне меняться должен я.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 22.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Плод созрел

Каббала миру

В тисках Природы

2 комментария »
  • Комментарий от Molodoy: Ссылка
    22.07.2011 в 18:31

    А после перемен во мне, я смогу продолжить менять внешнее, но подход к переменам будет иным... "паразитирующий" некогда организм обучится симбиозу.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.07.2011 в 13:19

      Вам не придется ничего менять во внкешнем-онон змениться автоматически-см.раздел каббалы о восприятии реальности.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.