Наш мир – Титаник…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: (Джулио Тремонти, мин. финансов Италии): Без структурных реформ Италия будет похожа на "Титаник". Без сбалансированного бюджета чудовищный долг, пришедший к нам из прошлого, проглотит не только наше будущее, но и будущее наших детей. Сегодня у Европы свидание с судьбой.

Реплика: Невеселое свидание, если смотреть на состояние мира привычным взглядом и противоположное, если понимать, что задачку, заданную нам природой в развитии человечества к интегральному сообществу, надо нам решать сейчас, а не лениться, не оттягивать решение. Иначе получим еще более трудную "работу над ошибками".

Проблема в новом отношении к миру – необходимо научиться считать его единым, замкнутым, взаимозависимым. Осознать, что эти связи проявились изнутри человеческого сообщества, которое развилось до этого уровня. И нам обратного пути нет.

Выход один: научиться жить в новой системе, перестроив под нее человека. Т.е. нам необходимо всеобщее воспитание и образование – изучить новую природу мира.

Мир стал интегральным, единым – а значит все мы полностью зависим друг от друга. Насколько сможем так себя вести – выиграем, в противном случае – проиграем…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда проблемы не решаются по одной

Стать глобальным внутри

Выход из кризиса: изменить себя под мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.