Глобальный кризис и переоценка либеральной идеологии

Мнение: О. Богомолов (экономист, политик, академик АН СССР): Переживаемый нами кризис - свидетельство назревающих кардинальных перемен в мироустройстве. Экономическая сфера вступает в стадию перехода к новым формам регулирования и технологическому укладу, в котором инфо-нано-био-технологии, трехмерные принтеры изделий приобретают стержневое значение. Назревают сдвиги в общественном устройстве, глобализируются производства, культура, международные отношения.

Однополярный мир, во главе с США, уступает место многополярному, требующему равноправия, учета интересов и согласия многих стран. Все больше накапливается симптомов духовно-нравственного кризиса человечества. Человечество переживает переход в миропонимании и жизнеустройстве.
Российские власти в поиске выхода делают упор на инновации в научно-технической области, но здесь многое зависит от благоприятного состояния общественной среды. Эти стороны бытия не в меньшей степени нуждаются в модернизации.
Человек, его культура, знания, умение, здоровье, душевное состояние имеют ключевое значение для прогресса. Поэтому стратегическим приоритетом должны стать инвестиции не столько в новую технику, сколько в человека. Зреет понимание необходимости перехода к новой модели развития общества и его экономики. Начальный шаг - переосмысление прежних идеологических постулатов, духовное возрождение и обновление людских сообществ.

Нельзя признать нормальным отсутствие социальной справедливости в политике. Без ее соблюдения не может быть здоровым нравственный климат в обществе, как и невозможна здоровая экономика. Меры по преодолению кризисных процессов не приведут к успеху, если не определить стратегические приоритеты не столько в экономике, сколько в духовной и социальной сферах.

В центре государственной политики необходимо поставить образование, здравоохранение, науку, культуру, обучение и воспитание подрастающего поколения. Через эти сферы пролегает путь к обновлению общества, оздоровлению его морального климата и процветанию экономики.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка бифуркации – точка перелома, выбора, упорядочивания

Эволюция приведет к потребности в каббале

Глобальные проблемы человечества

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.