Ломка эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство": Если часть народа не хочет соблюдать поручительство и остается погруженной в себялюбие, из-за нее и остальной народ остается погруженным в грязь и низость, не находя никакого выхода.

Вопрос: Кто может исправить мою тягу к грязи и низости?

Ответ: Я действую по отношению к товарищам, а товарищи – по отношению ко мне.

Значит, они исправляют меня? Да. А я исправляю их? Да. Каким же образом я исправляю себя? Посредством того что исправляю их.

Таково поручительство: никто не делает этого без других, и во всех своих действиях он зависит от других – и в позитивном, и в негативном смысле, и на радость, и на беду. Он зависит от их хороших или плохих действий, а они зависят от его хороших или плохих действий.

Сегодня это становится реальностью, которая проявится в нашем мире очень неприятным образом. В какой-то стране происходит что-то плохое – и в других странах это стразу чувствуется. С другой стороны, если где-то произойдет что-то хорошее, то и у других будут перемены к лучшему.

Для моего эгоизма это настоящая "ломка": я хочу, чтобы другим было плохо, а мне – хорошо, чтобы по сравнению с ними я оставался в выигрыше, чтобы им было хуже, чем мне, – это уже греет сердце. А теперь мы увидим, как интегральность Природы заставляет нас мыслить иначе. Она учит нас тому, что никто не может извлекать выгоду в одиночку. Будет хорошо одному – будет хорошо и другим. Не может быть такого, что кому-то хорошо, а другим плохо.

Постепенно мы приближаемся к такой картине мира. Взгляни на то, что происходит с развитыми странами. В одной обвал – остальные не знают, как быть, и падают за ней следом. Мы пришли к такому экономическому порядку, т.е. к такому эгоизму, когда все зависят от всех. Это и есть поручительство, так оно проявляется.

Я и не думал, что буду зависеть, скажем, от Франции. Какое мне дело до Франции? Но теперь я должен заботиться о том, чтобы там не случился дефолт. Если Франция обанкротится, то вне всякого сомнения, через два дня это отразится на моем кармане. Причем отразится негативно. Вот если бы я получил выгоду – пускай себе банкротятся. Но нет, это идет мне во вред. 

Раньше чужие беды приносили выгоду. Пока мир не замкнулся в интегральную систему, все действовали в своих интересах, ни с кем не считаясь. Каждая страна заботилась лишь о собственной пользе, каждый раз мы производили здоровый эгоистический расчет на выигрыш за счет других. Пускай даже это требовало начать против них войну и разрушить противную сторону до основания – тем лучше для меня.

Сегодня мы хотели бы продолжать в том же духе – но не можем. Скоро выяснится, что и войну не развяжешь. Мы до такой степени зависим друг от друга, что я ничего не смогу себе обеспечить в одиночку. Мне будет недоставать всего, что я разрушаю у других.

Вот к чему мы пришили. Желая добра себе, своему народу, своей стране с ее структурами и институтами, я обязан позаботиться о благе для всех. Лишь тогда и мне самому будет хорошо.

Такой же механизм действует в отдаче между парцуфим, между людьми, между человеком и Творцом. Я должен взять желание ближнего с целью наполнить его и поставить ему на службу свое желание. Только при условии, если я наполняю его, забочусь о нем, всё изобилие проходит через меня и раскрывается во мне в 620 раз сильнее.

Мир еще не понимает, в какую систему мы вступаем. И чтобы он понял, мы должны как можно быстрее рассказать людям об этом. Иначе из отчаяния они все-таки доведут дело до войны. У них просто не останется другого выхода.

Из урока по статье "Поручительство", 17.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет по ту сторону картины

Палатки на площадях

Поручительство: споткнулся один – упали все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.