Не в деньгах счастье

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р.Скидельски, член британской Палаты Лордов, проф. политэкономии. Источник: Aljazeera): Западная цивилизация остыла от цели сколотить состояние, обнаружив, что это убивает возможность этим состоянием наслаждаться. Капитализм в богатых странах истощил себя. Опыт показывает, что прибыль не делает больше людей счастливыми. Капитализм - прекрасная система для преодоления дефицитов. Организуя производство эффективно, он поднял многие страны из бедности. А когда дефицит товаров превращается в их избыток, система продолжает изобретать и производить новые товары. Как долго?

Это американский стиль жизни, где деньги и товары "говорят". Конец капитализма означает конец нужды их слушать. Люди бы начали ценить то, что имеют, вместо того чтобы постоянно хотеть большего. Богатые перестают стремиться стать богаче.

Такая смена ценностей возможна не только в странах, чьи граждане уже имеют больше, чем они нуждаются, но даже в странах, где граждане имеют меньше, чем необходимо.

Опыт показывает, что экономики были бы стабильнее и граждане счастливее, если бы доходы распределялись равномерно.

Реплика: Никто не мог предугадать, что наша природа, эгоизм, не будет развиваться вечно, а вдруг, впервые в истории, начнет меняться, и из эгоизма индивидуального превратится в эгоизм общий, интегральный, глобально зависимый, - и люди почувствуют в прошлых индивидуальных эгоистических наполнениях пустоту. А кто все-таки пока устремляется еще к "деньги - счастье", быстро осознают, что прошлые методы достижения этого "счастья" – не работают, потому что мир стал интегральным и глобальным.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финансовая Вавилонская башня

Свобода от ангела смерти

Банковский фантик в один миллион долларов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.