Философия кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В Фин. Академии обсуждалась книга Л.Е. Гринина и А.В. Коротаева "Глобальный кризис в ретроспективе: история подъемов и кризисов от Ликурга до Алана Гриспена":

- неожиданный характер кризиса,

- кризис развивается в эпоху глобализации,

- особую роль играет финансовый сектор,

- почему кризис стал таким острым и неожиданным?

Кризис – реакция на качественный рост, а не на количественный, т.е. любой кризис связан с новой технологией. Чисто экономических кризисов не бывает, любой кризис является ещё и финансовым. Кризисы, как болезни, являются одним из условий существования современных обществ… Отменить их невозможно.

Прав Клемент Жюгляр, доказавший еще 150 лет назад, что экономические кризисы имеют циклический характер. Но в течение десятков лет правительствам и экономистам удавалось смягчать последствия кризисов, и крепла надежда, будто разрушительные депрессии остались в прошлом. Так почему же сегодня возник кризис, сравнимый с Великой депрессией?

Реплика: Возможно, это происходит потому, что экономика, подобно природе, мстит, когда люди действуют, не принимая в расчет ее законы?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис противостояния Творцу

Кризис - точка перехода к новому обществу

Системная теория кризиса

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    15.07.2011 в 10:21

    О кризисе нынешнего мирового порядка много говорили в 60-ые, кризис наступил не так уж неожиданно. Глобальное решение попало в ловушку положительной обратной связи, а это ведёт к какому-то плохому сценарию, поэтому так часто говорят об угрозе глобальной войны. Глобальный проект провалился, и держится исключительно на насилии.
    Естественное решение для вывода мира из такого угрожающего состояния, это разрешить строительство экспериментального проекта Будущего там, где это получается, несмотря на проблемы с качеством и идеологические несоответствия. Проект Будущего, основанного на симбиозе социализма, традиционного образа жизни, религий, соответствия Природе возможен в России. Это факт. Реализация этого проекта сдерживается прежде всего потому, что из-за идеологической и культурной отдалённости мировое сообщество не желает видеть реализацию проекта Будущего в России.
    Сейчас мировое сообщество попало в окончательный тупик, так как всё ещё доминирует наиболее радикальный проект построения Будущего в социально наиболее идеализированной системе, в которой всё было рассчитано на максимальную реализацию Настоящего и абсолютно отсутствуют необходимые условия для реализации проекта Будущего.
    Латиноамериканский компромисс ничего не дал, так как на это требуется слишком много времени. Невозможно построить проект Будущего даже в подходящем месте, в котором ещё надо проводить очень длительную подготовку. Готовность при этом не гарантируется.
    А миру нужен этот проект уже сейчас. Поэтому остаётся только Россия, где уже есть готовность. Сама Россия находится в безвыходном положении и ей ничего не остаётся, как взяться за проект Будущего. А потом результаты могут быть адаптированы во всём мире.

  • Комментарий от mixa: Ссылка
    15.07.2011 в 11:16

    > мировое сообщество не желает видеть
    > реализацию проекта Будущего в России.

    да при чем тут мировое сообщество?!? Россия сама может реализовать этот проект, если захочет. но у подавляющей части общества такого желания нет, оно в глубокой аппатии

    > А миру нужен этот проект уже сейчас.
    > Поэтому остаётся только Россия,
    > где уже есть готовность.

    Насколько я вижу, готовность есть только у очень небольшой части людей: российская часть мирового кли, а также те, кто уже осознает, что мир катится под откос. Именно поэтому нам нужно провести огромную работу, чтобы донести до людей необходимость изменения. На сайте Sviva Tova (тема "Что нам нужно обсудить") уже началось обсуждение. Надеюсь, оно даст конкрентные результаты.

    > Сама Россия находится в безвыходном положении
    > и ей ничего не остаётся,
    > как взяться за проект Будущего

    тут полностью согласен

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.