"Духовные" практики: последняя ревизия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Эгоизм лукаво и изобретательно рисует передо мной различные картины. Как распознать в них ложь, представляющуюся любовью к ближним? Ведь о любви говорят также всевозможные религии и методики.

Ответ: В нашем мире "любовь к ближнему" – это простая, примитивная игра маленьких эгоистов. Разве найдешь где-нибудь настоящую, высокую любовь к ближнему, реально практикуемую на постоянной основе?

Да, люди создают отдельные поселения, чтобы жить в любви между собой: есть деревня в Италии, деревня в Индии, целый городок в Азии… Но стоит приглядеться, и ты видишь: речь идет о тех же эгоистах, которые решили ввести более комфортные социальные распорядки. Им так удобнее, приятнее – и потому они объединились, чтобы скрасить себе жизнь.

Когда-то в Израиле процветали киббуцы – сельскохозяйственные поселения с коллективной собственностью по типу колхозов. Люди решили, что им стоит жить в месте, потому что это приносит больше выгоды. "Давайте немножко поступимся своим эгоизмом – и нам будет хорошо". Тут всё понятно, но разве это альтруизм?

Человечество полагает, что уступка ближнему делает человека альтруистом. Однако люди, чуть более сведущие в человеческой природе или изучающие науку каббала, знают, что всякая уступка должна сопровождаться выгодой. От чего бы человек ни отказался – ищи, чтó он на этом имеет. Пускай прибыль скрыта, но она обязательно есть.

К примеру, я готов жить в киббуце, потому что это снимает с меня заботы о том, как устраивать свою жизнь. Разве это не прибыль? Никаких тревог, я просто делаю, что мне говорят. Но развитие идет своим чередом, и со временем киббуцы оказались не у дел. В целом, у подобных сообществ нет будущего.

Мы уже видим, что все формы взаимосвязи между людьми должны измениться, – из-за растущего в них эгоизма. Перемены продолжаются, и эта внутренняя динамика должна как-то реализоваться, а иначе будет взрыв.

Так происходило на протяжении истории с различными религиями, верованиями и методиками. Сегодня они переживают временный всплеск – потому что человек снова пустился в поиск, он делает последнюю ревизию: могут ли они предложить что-то реальное? 

После этой проверки они падут окончательно. Ведь сегодня мы поверяем их относительно интегрального механизма, который ставит перед нами Природа. Такого критерия у нас еще никогда не было. Люди заново перелистывают страницы всевозможных практик, конфессий, мистических учений, пытаясь понять: помогут ли они нам в новом, интегральном мире?

Этот процесс займет немного времени и очень быстро завершится крахом ожиданий. Все увидят, что помощи отсюда ждать бесполезно. Любой объект проверки продержится, максимум, несколько лет, после чего обнаружит свою несостоятельность.

Ведь если ты не меняешь природу человека, чтобы внутри он стал таким же интегральным, как сама Природа, встающая перед ним, – ему не помогут никакие рецепты.

Единственная методика, которая делает человека глобальным, интегральным, объединенным с другими, – это методика привлечения света, возвращающего к Источнику, наука каббала. Нужно только предоставить каждому возможность осознать свое зло. Тогда бессильны окажутся любые средства и их сочетания, и весь этот бизнес "духовных" уловок сойдет на нет.

Человек не сможет успокоить себя, потому что мир изменился, и дело тут уже не в успокоении, а во внутреннем "конфликте интересов". Никто не сумеет прожить в интегральной системе, не будучи ей под стать.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 07.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинный альтруизм и помощь ближнему

О каком обществе писал Бааль Сулам

Внешние рамки - не замена внутреннему развитию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.