Сверхсложная система - требует решения

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (П. Цыганков, PhD, проф. МГУ): Раскрытые нами законы международных систем не обладают такой степенью строгости, которая позволяла бы делать на их основе безошибочные прогнозы.

Сложные системы живут своей жизнью, и даже контроль над отдельными частями системы не дает контроля над всей системой в целом. Каждое действие, предпринимаемое в рамках такой системы, имеет непредопределенные последствия, которые не только невозможно предсказать, но и сложно проследить.

Если принять во внимание различные взгляды семи миллиардов людей, населяющих планету, двухсот правительств, которые ими управляют, бесчисленные органы самоуправления, тысячи неправительственных организаций, религиозные течения, этические общности, мировую экономику, расширяющиеся телекоммуникационные системы, рост объемов информации, - то становится очевидным, что сфера международных отношений является самой сложной системой за пределами естественной природы.

Реплика: Мы приходим к выводу, что только полное взаимодействие, подобное единому организму, сможет создать из семи миллиардов людей безопасную и здоровую систему. А для этого необходимо новое воспитание, воспитание интегрального человека. Создать из каждого из нас частицу единого организма. При этом каждый не превращается в робота, а наоборот, начинает ощущать весь единый организм, как свой, и раскрывает этим для себя всю вечную и совершенную природу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пять глобальных потрясений мировой экономики

Условие выживания

Воспитание нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.