Условие выживания

Мнение (В.Шалин, А.Альбов): Промышленное перепроизводство, гонка вооружений, экологический кризис - ведут человечество в мировую катастрофу. Уникальность современной ситуации состоит в том, что перед каждым и всеми встает задача выживания.

Все испытывают влияние глобальности человечества на свой уклад, потребности и интересы. Глобальные процессы общественного развития поневоле вынуждают к совместным принятиям решений и действиям.

Эгоистическая система направлена на унификацию массового сознания, однотипную политическую социализацию "наши - враги", все неудачи объясняются не собственными недостатками, а "вражескими происками". Следовательно, необходим "козел отпущения" - американский империализм, чужая нация, личность, обвиняемая в какой-то "ереси".

Таков прием тоталитарных обществ. Но в условиях глобализации современного мира, возникает необходимость перехода от системы международных отношений, построенной на принципах господства и подчинения, к новому типу социальных отношений, основанных на принципах полного взаимодействия.

Переход от существующего общественно-экономического устройства (капиталистического, эгоистического) - к противоположному (альтруистическому), - если мы не сумеем заблаговременно произвести революцию в осознании людей, вызвать в них внутреннюю войну против их природы, как единственного зла, будет сопровождаться кровавой мировой революцией и войной.

Только воспитанием нового человека, мы сумеем превратить войну внешнюю во внутреннюю. Ведь отличие настоящего перехода - не в переходе власти одних к другим, а через изменение человека изменение всех ценностей и общего уклада мира.

Еще руководитель Римского клуба А. Печчеи писал: "Исключительную важность приобретают, присущие всем людям планеты внутренние человеческие качества, их выявление и развитие у людей любых уголков мира. Ведь в сущности именно эти качества являются самым важным ресурсом человечества".

Глобализация современного мира постоянно напоминает человечеству о том, что мир многообразен и в то же время един, что различные подходы к одним и тем же процессам неизбежны ввиду различия культур, но небезопасны. 

Единственным выходом из нынешнего тупика является переход к новому типу социальных отношений, основанному на принципах плюрализма, толерантности и сотрудничества. Американский ученый Л. Айзенберг: "идея братства не нова, но отличительным для нашего времени является то, что братство превратилось в условие выживания".

Стратегию устойчивого развития невозможно создать, исходя из традиционных общечеловеческих представлений и ценностей, стереотипов мышления. Выработка новой системы ценностей, нового мировоззренческого подхода - является обязательным условием перехода к новому обществу.

Источник: http://www.magister.msk.ru/library/philos/shalalb1.htm

Предыдущие сообщения на эту тему:

Друзья, прекрасен наш союз…

Куда идет человечество?

Особенность нашего времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.