Поменять программу, по которой мы живем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно в наше время, когда существует так много соблазнов и влияния окружающей среды на наше маленькое эго, воспитать детей так, чтобы духовное развитие стало для них самым главным в жизни?

Ответ: Это можно осуществить намного проще, чем кажется. Если мы дадим им правильные примеры, то они скопируют их на свою относительно чистую материю Сказано, что, обучая ребенка, ты начинаешь писать с чистого листа, поскольку он еще не испорчен, как мы, всем общественным мусором, путаницей и эгоистическими расчетами.

Разумеется, дети тоже эгоистичны, желают обмануть один другого и добиться успеха. Их расчеты делаются очень быстро, и каждый старается для своей пользы. Но это естественно, и поэтому выглядит иначе. С той же естественностью они воспринимают объяснения о системе, в которой находятся, о мире, о правильных взаимоотношениях. И когда ты объясняешь им так, что это проникает в их ощущения, тем самым ты строишь в них внутреннюю систему.

Это подобно устройству компьютера. Сам по себе он - простое "железо" и ничего сделать не может. Но когда в него вводят программу, она определяет, как соединятся все его составные части и как будут работать. Если ввести в него другую программу, она отменит прежнюю и даст команду соединить эти части по-новому.

Так же ты вводишь в "аппаратуру"  ребенка новые программы, по которым он живет. Это называется "строить человека". Все зависит от находящихся вместе с детьми взрослых, от их духовности.

icon for podpress  Как объяснить детям, что такое духовность?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая лучшая форма обучения

Вернуться к подлинному воспитанию

Воспитание вместо профподготовки

И другие в разделах: Воспитание, дети, Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.