История завершена

каббалист Михаэль ЛайтманВ каббале речь идет о желании. Нет времени, нет движения, нет пространства – есть лишь состояние. А как же прошлое и будущее? Как же духовные миры? Я их не чувствую.

Так существуют ли другие состояния, кроме текущего, кроме нашего мира? Не знаю, я в них не был. У меня нет оттуда ощущений, решимот. Я не могу сейчас добраться до них и подтвердить их подлинность.

Человек судит лишь по тому, что видит. Это не просто аксиома, а следствие того, что ощущает желание, когда оно развито до такого уровня, чтобы сознавать себя и понимать то, что чувствует. В противном случае мы отрываемся от реальности и уходим в фантазии.

О более высоком измерении говорю не я – мне рассказывают о нем каббалисты, которым я доверяю. Я считаю правдивыми их слова о том, что можно пребывать и в других состояниях. "Стремись к ним, поднимайся к ним, – говорят мне каббалисты. – Они лучше нынешнего". И тогда я двигаюсь от состояния к состоянию – в своем желании, которое я исправляю и улучшаю. Раскрывая его дающим, я проявляю в нем новые состояния.

А в наше время всё человечество переходит на эту вертикальную ось, чтобы двигаться снизу вверх. Горизонтальную ось истории мы завершили, дальше по ней двигаться некуда. Отныне наш путь – наверх.

2011-06-21_rav_bs-matan-tora_lesson_n3_03

Из урока по статье ""Дарование Торы", 21.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм: прерванный полет

История человечества, живущая во мне

Что такое ИСТОРИЯ? (клип)

3 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    21.06.2011 в 21:33

    Непонятно по какой оси придет геула обещанная нам в Торе.Похоже что свет милосердия опускается сверху в наш мир и заполняет его , а не мир поднимается в свет .Как следствие само может подняться в причину? А когда полностью заполниться наш мир светом хасадим тогда наступит долгожданная геула- спасение. И надао быть готовым к этому событию

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    21.06.2011 в 23:21

    Свет постоянен и неизменен и неподвижен и никуда не спускается-это все мы так ощущаем относительно нас,ибо ощущаем не сам свет,а наши реакции на что-то,что мы называем светом.Поэтому весь наш мир изначально заполнен всем.а мы лишь должны раскрыть,построить в себе это ощущение.Поэтому готовимся тем,что и раскрываем истиную картину мира,где нет пространства,времени,движения,а лишь разность состояний.Хорошо,что вы задаете вопросы,но вам лучше пройти начальный курс,где оответы на эти вопросы просто входят в сам курс.

  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    22.06.2011 в 22:09

    "Свет постоянен и неизменен и неподвижен и никуда не спускается" - а как же 4 стадии распространения прямого света Бааль Сулама, если он неизменен.
    -"мы лишь должны раскрыть,построить в себе это ощущение"-неправильно-все делает Бог!Мы всегда следствие.Не причина.Поэтому всегда будем есть то что Он нам даст,а не то что мы захотим.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.