Возможно ли общество без эгоизма?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пытаюсь проанализировать Ваши слова об обществе без эгоизма - и получается безрадостная картина. Представим, что такое общество возникло - значит, из нашей жизни ушло все, что основано на эгоизме:

Спорт - основан на эгоизме, стремлении победить
Науки - учёные жаждут мирового признания, славы.
Любая профессиональная деятельность - без стремления к успеху.

Семья - ведь мужчина хочет красивую женщину, а женщина - умного мужчину.

Исчезнет связь родителей и детей - ведь все одинаково близки.

Исчезнет транспорт, производство, торговля - все подстёгивает эгоизм.

Человечество скатится на примитивный уровень существования - все равны, некая серая масса, нет ни образования, ни жилья - без эгоизма все остановится!

Вымирание - нет особой любви к детям, нет потребности в воспроизводстве.

Уж тогда мы точно окажемся в высшем мире!

Правильно ли я проанализировал предлагаемую Вами систему? Если ошибся - в чём?

Ответ: Эгоизм - наша природа. Изъяв его, мы лишаемся основы жизни. Но, заменяя эгоизм на отдачу, мы получаем возможность делать то же самое, но получать за это неограниченное наполнение. Ведь меняется только намерение, а все действия остаются - и получают с намерением "отдачи", т.е. на благо другим, возможность полной своей реализации и наполнения!

Возможен ли мир без денег? (клип)

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соревнование - в отдаче миру

Граница между уровнем животного и человека

Все зависит от оценки общества

Что наполняет желание человека?

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Общество будущего

1 комментарий »
  • Комментарий от Вася: Ссылка
    05.03.2011 в 11:12

    Уважаемый Михаэль!
    Думаю, что ваш анализ неверен.
    Хотел бы привести следующее сравнение:
    Представьте себе, что наша планета не вращается вокруг своей оси. На одной её стороне вечная ночь. Там люди научились использовать лунный свет. И вот встал вопрос: "Возможна ли жизнь без лунного света". А о солнечном свете никто ничего не ведает.
    Когда, Михаэль, вы анализируете общество без эгоизма, то автоматически считаете, что оно будет и без любви. При всех преимуществах эгоизма, его главный минус в том, что он является препятствием для любви. Любовь и эгоизм - как плюс и минус, не могут ужиться в душе. Я, конечно имею в виду не то, что современные люди чаще всего называют любовью, но что ею на самом деле не является. Это желание заполучить для себя человека, желание обладать, а не желание отдавать и растворяться в любимом. Позвольте мне ещё раз проанализировать общество без эгоизма.
    Спорт исчезнет, уступив место физической культуре. Собственно он и возник в древности как альтернатива войне. А если не будет войн, если каждый человек будет любить другие народы так же, как свой, то спорт исчезнет за ненадобностью.
    И научная, и любая другая деятельность будут основаны на горячем желании служить людям. Для человека без эгоизма совсем по иному, нежели прежде откроется и красота родной планеты, и вообще всё творение. Он будет видеть искру Бога во всех и во всём. У человека любящего возникнет горячее желание стать со-творцом из любви к Богу.
    В семье мужчина будет стремиться отдать всего себя любимой не из желания понравиться ей и заполучить её для себя, а из желания, чтобы любимая была счастлива. Люди будут любить "чужих" детей так же горячо и нежно, как своих. Чужих детей не будет. Само слово "чужой" станет непонятно любящему человеку.
    Люди станут благодарить друг друга не за принимаемые блага, а за отдаваемые, за то, что другой человек примет их дар.
    Вася.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.