Ось, вокруг которой вертится мир

каббалист Михаэль ЛайтманИтак, что же нам известно о себе? Нам известно, что мы находимся в некой реальности, которая называется "этот мир", и куда мы приходим, в которой возникаем, поколение за поколением. Этот мир все более совершенствуется, потому что человек развивается, становясь умнее, эгоистичнее, все больше желая.

Так мы продвигаемся вперед - каждый в течение своей жизни и целое поколение, вслед за поколением. Ведь в отличие от всех остальных частей природы (неживой, растительной и животной), мы постоянно развиваемся - развивается наше желание, которое заставляет нас совершенствовать свою среду обитания, свою жизнь: образование, культуру, науку, технику - все.

Но в одиночку невозможно обеспечить себе такую жизнь, какую нам хочется, и потому мы вынуждены жить в обществе, объединяясь вместе, и зарабатывая друг у друга. Мы видим, что в ходе истории, устройство этого общества много раз менялось.

И вся наша жизнь крутится вокруг "сколько дать, чтобы столько получить". Как же нам установить такие отношения между получающим и отдающим (а каждый из нас и тот, и другой), чтобы каждый остался доволен? Тогда между нами воцарится мир?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Граница между уровнем животного и человека

Социальное неравенство - корень всех бед

Все зависит от оценки общества

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.