Прорыв в новое измерение или тупик?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время наука прорвалась в такое измерение, которое не соразмерно нашему нынешнему человеческому сознанию. И возникает такое ощущение, что ученые не знают, что с ним делать, потому что только сейчас понемножку начинают выстраиваться какие-то общие картины Вселенной. Но пока еще новая картина мироздания  складывается с трудом.

Ответ: Прежде всего, и наше познание, и наше ощущение - сугубо субъективны. Картина представляется только внутри нас, вне нас ничего нет. Мы говорим только о тех моделях, которые в нас существуют. Наш мир - внутри нас. Все мы - внутри себя. Что происходит снаружи, мы не знаем. И вообще такого понятия "снаружи" - нет. Всё - внутри человека. Убери человека - и не о чем будет говорить, потому что все, что мы знаем, все, о чем рассуждаем, все, что мы ощущаем, - мы ощущаем, знаем и постигаем в себе, хотя нам это явно представляется существующим снаружи. Но на самом деле все это - внутри нас.

Вопрос: А картина, которую рисует нам физика и синергетика, не может дать духовного освещения?

Ответ: Она приводит к тупику. Человек должен осознать, что ему нужно исправить свои желания, - и тогда он изменит (воспринимаемую им) картину мира. Он должен понять, что воспринимает реальность в своих свойствах,  и если не изменит эти свойства - реальность не изменится! Реальность является проекцией наших свойств на фон белого света. До тех пор пока мы этого не поймем, будем блуждать в потемках.

Мы закончили развиваться в нашем эгоистическом желании, в наших свойствах. Все сегодняшние теории, по сути дела, конечные. Выйти в ощущение следующего состояния можно, только изменив свои свойства. Мир - это твоя субъективная картина восприятия себя самого, отражение самого себя. Если ты хочешь его изменить - измени себя. И тогда ты изменишь мир.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все науки - это постижение Творца

Кризис науки или предел рациональности?

Преемственность или разрыв?

И другие в разделах: Каббала и другие науки, Восприятие реальности , Кризис, глобализация 

5 комментариев »
  • Комментарий от idoorway: Ссылка
    03.08.2009 в 09:31

    Для меня, в идее "все - внутри человека" сложно увидеть логику. Во-первых, чтобы утверждать вообще что-либо, надо или познать самому, своим собственным опытом, либо получить "сведения со стороны". Но, чтобы познать самого себя в некой системе, надо подняться в надсистему, которой нет по определению, потому что "все - внутри человека". Получить "сведения со стороны", из надсистемы, опять же не возможно по причине отсутствия таковой.
    Во-вторых, любой процесс осознания себя, не может быть "внутри себя". Это все равно, что поднять себя за волосы. Необходимо сравнение, опорные точки, нечто абсолютное, с чем можно было бы себя сравнить, чтобы измениться.
    Мог бы предложить свои, на мой взгляд достаточно интересные, идеи
    С уважением, Геннадий Савельев

    • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
      03.08.2009 в 12:40

      Для того, чтобы подняться в надсистему ("выйти из себя") Каббала предлагает развить "шестой орган чувств" по специальной методике, разработанной каббалистами и открытой для всех только в наше время:
      http://www.laitman.ru/kabbalah/2017.html

    • Комментарий от IgorG: Ссылка
      03.08.2009 в 13:51

      Критика с целью саморекламы? Ну-ну...

      А по поводу сути вашей критики можно сказать, что в ней есть логика, только логика материального мира. Это все равно что анализировать картину Пикассо с помошью законов механики.

  • Комментарий от IgorG: Ссылка
    03.08.2009 в 14:17

    Давайте разберем ваш пост...
    "Для меня, в идее "все - внутри человека" сложно увидеть логику" -- несомненно, но мы изучаем каббалу именно для того, чтобы понять логику чуждого для нас описания мира.
    "Во-первых, чтобы утверждать вообще что-либо, надо познать самому, своим собственным опытом" -- вы слово в слово повторили то, что я слышал в лекциях Лайтмана. Он постоянно повторяет, что все познание в каббале строится только на личном постижении.
    "Но, чтобы познать самого себя в некой системе, надо подняться в надсистему, которой нет по определению, потому что "все - внутри человека" -- ошибочный вывод. Дело в том, что человек не един, он и есть вся эта система миров, которые описывает каббала, все они внутри нас! А, значит, мы уже в этой "надсистеме", только на ее нижнем этаже. И познать этот "этаж" (свое прежнее состояние) можно только со следующего уровня системы.
    "Во-вторых, любой процесс осознания себя, не может быть "внутри себя". Это все равно, что поднять себя за волосы. Необходимо сравнение, опорные точки, нечто абсолютное, с чем можно было бы себя сравнить, чтобы измениться." -- вы обсолютно правы. Каббала описывает устройство мироздания таким образом, что все эти опорные точки уже существуют внутри нас, мы просто должны правильным образом инициировать их, чтобы они нас притянули к себе. Их можно назвать в каком то смысле "памятью о своих будущих состояниях". Вот эти сохранившиеся в человеке ощущения от высших уровней себя и подталкивают нас к развитию.
    "Мог бы предложить свои, на мой взгляд достаточно интересные, идеи" - это у вас типичная проблема мыслящего человека, который долго варился в собственном соку, и за неимением стОящей картины мира, придумал свою. Но поверьте - каббала глубже, чем все наши доморощенные философские системы вместе взятые. Попробуйте немножко вникнуть, и масштаб раскинувшейся перед вами картины поразит вас.

  • Комментарий от daren: Ссылка
    03.08.2009 в 15:11

    в статье прямо сказано:
    "...В последнее время наука прорвалась в такое измерение, которое не соразмерно нашему нынешнему человеческому сознанию..."

    уважаемый idoorway,
    изучая мир "методами традиционной науки",
    вы находитесь в пределах рамок этих методов.
    а для того, чтобы познать нечто в мире, выходящее за
    исследуемое в пяти органах чувств,
    вам необходима иная методика, которой у вас нет.
    Но каббала ею располагает. Изучайте.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.