Ничего в мире не создано зря!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Последние годы в России общественное мнение в огромной степени манипулируется средствами массовой информации. Причем поток и плотность этого информационного воздействия превышает естественные потребности и способности человека в его обработке и восприятии. А это значит, что восприятие входит уже в какие-то больные, неправильные, нездоровые режимы независимо от содержания.

Ответ: Только просвещение/воспитание может быть противовесом. Мы должны действовать в существующей реальности, не пытаясь ее уничтожить, а исправить именно и только человека!

Каббала: если бы можно было бросить в городскую водокачку одну таблетку, чтобы  люди выпили эту воду - и поумнели, или перестали быть шовинистами, или стали добрее - этого делать нельзя! Необходимо во всем их сознательное исправление.

Нужно постепенно вызвать в человеке необходимость исправлять его свойства. Он должен сам это осознать. Потому весь эгоизм с его миазмами должен проявиться. Это дано нам природой. Она специально вызывает в нас свои обратные духовному свойства, для того чтобы именно из этого противоположного состояния мы осознали необходимость над ним подняться.

Беседа "Образование и СМИ"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управлять - значит воспитывать

Я не хочу никого переубеждать...

Переизбытка информации нет

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.