Игрушка для человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто говорите, что человек должен привести всю природу к гармонии. Разве она не гармонично создана?

Ответ: Природа сама по себе устроена в полнейшей гармонии, но из этой гармонии, специально созданным в нас эгоизмом, выпадает "Я" человека. Через эгоизм человека, природа выглядит негармоничной и хаотичной.

Существует мир и природа намного более широкая, интегральная, глобальная, включающая в себя всю систему мироздания, в которой все глобально, взаимосвязано и идеально. Вся эта система управляется невидимыми и неощущаемыми нами силами. Причина скрытия этого от нашего восприятия и понимания - наш эгоизм. Он заслоняет это от нас и искажает совершенство природы.

Итак, относительно нас, огромная, глобальная, совершенная система проявляется несовершенной, - так наш эгоизм ее искажает - чтобы мы смогли исправляя себя, все больше уподобляться Творцу, равным Творцу.

Я покупаю игру в магазине, приношу домой, ломаю ее на кусочки и даю своему маленькому ребенку, чтобы он ее собирал. Зачем я ее разломал? Чтобы он научился правильно собрать.

Выходит, что все наше общество, все созданное человеком на протяжении тысячелетий, вся наша культура и цивилизация - всего лишь игрушка, на которой мы должны научиться стать подобными Природе, Творцу.

А потом весь этот мир исчезает из нашего ощущения и перестает существовать. Вся наша Вселенная, все, что мы сегодня воспринимаем в пяти органах чувств - и нас самих, и весь окружающий мир, - все это улетучивается по мере нашего постижения духовного, и этот мир пропадает - как ненужная игрушка.

А мы начинаем воспринимать иной уровень существования, иной мир, иные взаимоотношения, иной срез реальности - вечной и совершенной.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа включает в себя всё!

Природа стремится к глобализации

И снова о причине наших несчастий

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Восприятие реальности 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.