Чуть ближе к свету

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Глобальный кризис уже заявил о себе во всеуслышание. Когда же люди начнут интересоваться происходящим? Когда грянет гром?

Ответ: Это зависит от нас. Мы должны всеми силами распространять методику исправления. Наше послание просто, и мы можем предложить его правительствам стран, которые уже в беде.

Ключевая проблема – в том, как быть с вознесшимся до небес эгоизмом. У человека есть нормальное, земное желание обеспечить себя всем необходимым для существования. Ему нужна еда, семья и другие вещи, без которых не обойтись. А кроме того, в нем возвышается огромное эгоистическое желание, направленное на излишества. Оно присуще каждому из нас – до такой степени, что мы даже не знаем, как определить уровень необходимости.

2011-05-25_rav_bs-pticha_lesson_n3_01

Удовлетворится ли человек, если обеспечить его, что называется, хлебом насущным? Нет. Что же нам делать с его эгоизмом? Чем наполнить черную дыру?

На это мы отвечаем: эгоизм вырос для того, чтобы мы обратили его в духовное желание, в духовный сосуд и наполнили постижением, отдачей, любовью, а в конечном итоге – высшим светом. Но как же это осуществить? Как произвести переход от потребительского общества, ненасытного в своей погоне за материальными богатствами, к минималистскому обществу насущной необходимости?

Ведь иначе мир существовать не сможет, в нем заканчиваются все ресурсы. Потребительскому обществу больше не удастся удовлетворять наш эгоизм. Люди в мире не смогут ходить по универмагам и универсамам, загружая тележки до краев. Пиршество закончилось, отныне каждый получает только необходимое. 

Как же наполнить людей? Надо посадить эти миллионы на учебную скамью. За свою учебу они и будут получать необходимые товары. А иначе им и этого не полагается. Действительно, с какой стати? Беда есть беда, она общая. Государство обеспечивает им прожиточный минимум, каждый продолжает жить где жил, стабильное состояние сохраняется – и все при этом начинают учиться.

Что же они изучают? Законы жизни в интегральной системе. На самом деле это законы группы, но каббала на уроках не упоминается. Предметом изучения являются системы и механизмы, относящиеся к единому обществу. Получая всё необходимое, люди хотя бы на занятиях слышат и изучают факты, свидетельствующие о том, что у нас нет никакой другой возможности выжить, кроме объединения.

За партами сидят "дикари", желающие лишь заработать, извлечь прибыль. Но постепенно они начинают понимать, что другого выхода нет, что мы вступили в новую систему, что мир теперь будет развиваться по-другому. С потребительством покончено, это общество отжило свое, да и просуществовало оно недолго – максимум 100 лет: с конца 19-го века до 70-90-х годов 20-го века. Да и то по ходу дела случались кризисы, включая Великую депрессию 30-х годов.

Итак, люди принимаются за учебу, а государство обеспечивает им необходимое, что стоит намного меньше, чем создание рабочих мест. А создавать места бесполезно – ведь никто не купит продукцию, которую они произведут. К тому же сырье и энергия на исходе.

Так что, самое компактное и экономичное решение – отправить людей учиться. Из дома по интернету, в кинотеатрах – неважно, где. Главное, что каждый устроен в учебных рамках. А учеба будет вразумлять человека, и он поймет, что попал в новый мир, где не действуют прежние законы. О том же пишет и Бааль Сулам: нам нужно сесть на учебную скамью и заново выучиться тому, как жить дальше.

Постепенно, благодаря учебе, люди обретут новое желание и начнут воспринимать в нем перемены, пока не поймут, что наполнение может приходить и с другой, более высокой ступени. Процесс пойдет постепенно, ведь речь идет о гигантской массе, которая начинает созревать. Это и нас приведет к реальным переменам.

На сегодняшний день, других вариантов нет. Поэтому никто ничего и не находит. Зато представь себе, какой свет смогут привлечь эти сотни миллионов, просто прислушиваясь к тому, чему их учат. Это и есть решение, на которое указывает Бааль Сулам, и которое напрашивается само, по логике вещей, поскольку нет никаких других средств – только подвести людей чуть ближе к свету.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дать миру решение

Game over

Не кризис, а прорыв

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.