Россия: "Мы – Европа?"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы едете в Россию. А как вы относитесь к России? Как к Америке, Европе или к Азии?

Ответ: Несомненно, Россия, – это особый дух, Византия, вовсе не европейская цивилизация. Это видно и по отношение Европы к России, как к чему-то отличному по сути. Несмотря на то, что это христианская вроде бы страна, но православная, т.е. с элементом соперничества с Европой в обладании христианской истины. Да еще и наличие большого азиатского влияния.

Россия любит европейскую культуру, любит, как любовницу, Францию, но ей чужды основы ее либерализма и свободы. У Европы - эти основы - основы новой технократической цивилизации, а для России – без "свобода, равенство, братство" – потуги создания голой модернизации. Право же, это похоже, как к рабам приставили бы умные машины…

Но возможно, именно поэтому, в России, где не прижились заповеди французской революции, вопреки всей Европе, в каждом горит вопрос о смысле его жизни - зачем живем!.. И поэтому я еду туда с надеждой на понимание!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Россия: путь к процветанию или нацизм?

Россия и Европа: на пути к духовному

О духовном возрождении России

2 комментария »
  • Комментарий от Good4ell: Ссылка
    09.06.2011 в 20:31

    Не могу не оставить комментарий... Просто хочу чтобы мы все полюбили друг друга как Творец любит всех нас. Хоть мы можем только воображать как Он нас любит, но надеюсь мы сможем приложить максимальные усилия чтобы ощутить то единое состояние, любви! Только вместе!

  • Комментарий от protus9: Ссылка
    09.06.2011 в 22:37

    Удачи!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.