Переизбытка информации нет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Современное общество - информационное. И сейчас, в условиях кризиса, очень актуальным становится вопрос об информационной перенасыщенности, когда человек становится рабом не только вещей, но и информации, человек теряет себя, растворяется, теряет свое Я.

Ответ: Человек никогда еще не имел своего Я. Ему не было, что терять. Я родился, не выбрав себе никаких данных, способностей, характера, семьи, воспитания. Как я одеваюсь, сижу, чем питаюсь, как говорю и думаю, - все это я вобрал в себя из окружающего общества, оно научило меня таким образом действовать. Я выполняю только те примеры, те условности, те ценности, которые я вобрал. Своего "Я" у меня нет.

Если я захожу в Интернет, я ищу то, что меня интересует: вкратце сегодняшние новости, новости науки. Я не переполнен информацией. Потому что прочие 99% ресурсов Интернета для меня, как бы не существующие. Если человек устремлен к важной цели, ему жалко терять время на второстепенное.  

То есть все зависит от желаний человека. Мы забываем о том, что желания являются его основой. Если эти желания становятся на порядок выше того, что сегодня предлагают средства массовой информации, а весь этот огромный информационный поток ничего, кроме мусора, не предлагает, - то человек его не видит, смотрит поверх этого потока. Т.е., как всегда, я хочу подчеркнуть воспитание, как единственное средство изменить общество.

Беседа "Образование и СМИ"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поставить СМИ на службу миру

Требуются позитивные Интернет-ресурсы

Пора очистить мир от ненависти

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.