Единственный выход - прыжок в невозможное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда говоришь человеку, что он должен получать наслаждение от отдачи, о принципе "возлюби ближнего", это кажется ему очень далеким. Он считает это для себя нереальным.

Ответ: Наша проблема в том, что мы сами не понимаем, насколько это нереально. Ведь только после того, как человек достигает состояния, в котором видит невозможным существование в себе такого свойства, как отдача, - он кричит Творцу, и Творец наделяет его этим свойством.

Не в силах человека самому себя изменить. И потребуются еще долгие годы работы, чтобы это осознать. Но вместе с тем человек должен понять, что нет другого пути, и нет выхода. Он обязан продвигаться к отдаче, потому что в природе не заложено ничего другого: или желание насладиться получает эгоистически, остается пустым и ввергает себя в кризисы и беды - или же оно переходит к отдаче.

Но к отдаче прийти невозможно, и что же тогда делать? Если человек достигает такого переломного момента, когда видит, что выхода нет, - он кричит Творцу. И Творец, эта Высшая сила, свет воздействует на него и его изменяет. Именно к этому мы должны прийти.

А когда человек просто говорит, что это нереально, - это ничего не значит. Он должен сказать это перед выходом в духовный мир, перед махсомом, в конце периода скрытия. Это происходит буквально при выходе из изгнания.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто поможет "вылезти из кожи"?

Как самому вытащить себя из болота?

Как украсть себя у своего эгоизма

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.