И снова о насущном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что для решения проблемы кризиса необходимо сократить потребление. Чем отличается минимальное потребление от насущного? Можно ли, например, считать необходимостью часы за тысячу евро?

Ответ: Вопрос не простой, я бы даже сказал, каверзный.

Есть каббалистическая притча двухтысячелетней давности. Жили-были два товарища. Один из них был богатым, а другой – обычный, но оба они находились на духовном уровне. Случилось так, что богач разорился, и тогда товарищ стал обслуживать его, как раб, желая обеспечить ему необходимый, привычный уровень существования. Потому что ранее у товарища были рабы и их потерю он ощущал как потерю необходимого.

Пример интересный, но он не годится для нашего времени, потому что к этому нас вынуждает природа. Мы обязаны сократить свое потребление, иначе мы опустошим Земной шар. Дело не только в том, что нам нужно уменьшить свои потребности. Мы должны достичь такого состояния, когда были бы рады избавиться и от необходимого, но вынуждены получать его, чтобы существовать в теле в этом мире.

У меня есть большое желание, которое включает в себя уровень моей обычной жизни, где кроме физических потребностей существуют потребности социальные: образование, культура, поездки в отпуск, путешествия – никто не говорит, что ты должен от них отказаться. Тебе нужна квартира, все необходимое в квартире, жена, дети…

Проблема в нашем потреблении сверх нормы.

Если ты изучаешь науку каббала, то поневоле будешь потреблять только нужное – потому что главное для тебя – духовное наполнение. 

2011-06-03_rav_lesson_congress_n1_pic52

Поэтому ты рад, что не раскрываешь в себе эти излишние желания и был бы счастлив избавиться даже от нормальных желаний, но они необходимы тебе, чтобы поддерживать свое существование. Это называется необходимостью.

Из 1-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрести то, что невозможно потерять

Рождение в новый мир

Как собака на поводке

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    05.06.2011 в 15:01

    Нынешние цивилизационные процессы кажутся программой. Создаётся впечатление, что не какой-то добрый вождь сидит на троне и ждёт, когда ему раскроют глаза на его заблуждение, а это работает программа развития, которую многие специалисты писали и запускали в течение 20-го века. И хотя сейчас сам научный мир высказывается против этой программы, сама программа пока не изменяется, а только корректируется. Т.е. корректируется программа, вызывающая глобальный кризис, но не изменяется так, чтобы не вызывать кризис. Возможно, требуется какое-то особое изменение сознания человечества, которое позволило бы изменить саму программу. Наверное, Каббала и её "дух" должны как-то наполнить цивилизацию и пробудить её. Программа является порождением всей цивилизации, и также, очевидно, требуется массовая духовная "волна", чтобы изменить отношение человечества к это программе. Только после этого специалисты смогут изменить саму программу, чтобы предотвратить глобальный кризис.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      06.06.2011 в 01:10

      Эту массовую "духовную" волну мы и создаем распространением.На самом деле она не духовная-не должны все люди на земле изучать и испралять себя активно,то есть постигая и иследую-им достаточно осознанно принять эти идеи даже разумом,то есть на уровне масс,котрые доверяют ведущему,ибо ощущают на себе правильность его пути просто в хорошем ощущении-есть пример тела,где лишь мозг по сути активная часть-все остальное тело по сути его обслуживает,но тем не менее и без тела мозг жить не может-то есть тут одинаково важно и тело и мозг-этот и есть интегральная система,в которой последний винтик или клетка имеют не менее важную роль чем скажем электроника в самолете или заусенец в теле-все эти части необходимы и как самолет может развалиться в воздухе по причине самой мелкой поломки,которая может вызвать цепную реакцию и как в теле отказ одного огана приводит к отключению всей системы жизнеобеспечения и поэтому не взлетит самолет до тех пор пока каждая деталь не будет совершенна и не исправится Общая душа до тех пор пока самый последний человек не присоединиться тем или инным способом к общему телу.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.