Продвижение под страхом смерти?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могут ли люди без точки в сердце присоединиться к посылу о единстве?

Ответ: Да. Есть достаточно серьезных материалов, в которых говорится о необходимости объединения. Думающие люди понимают, что эгоизм разрушает человечество, а человечество эгоистически разрушает Землю, и потому нам нужно перейти от эгоизма к объединению, подняться к альтруизму.

Лишь тогда мы научимся ладить между собой и сохраним планету – наш единственный дом. Ведь другой "квартиры" у нас нет. Об этом уже многие в мире пишут четко и ясно.

Проблема в том, как совершить этот переход. Понятно, что человечество стоит на пороге войн и мрачного будущего, куда может столкнуть его ненасытное эго. Понятно и решение – стать "хорошими детьми", "подружиться", ограничить потребление, научиться правильно распределять ресурсы. Но как перейти из точки А в точку Б? Ведь человеческая природа – это желание наслаждаться. Как же преобразовать его? Как придать ему форму отдачи?

Одно дело, когда речь идет о естественном ощущении – таком же, как материнская любовь. Но у людей нет подобного ощущения, оно пробуждается лишь в час беды, по безвыходности.

Так открой людям глаза на всю тяжесть ситуации и поставь им ясное условие: только взаимное участие и объединение позволит спастись от смерти. Тогда, не имея другого выхода, они пойдут на это.

Однако осуществить такой переход можно, только если каждое мгновение, в каждой детали, в каждой крупице, в каждой крошке хлеба, в каждой капле воды человек будет чувствовать: если я не поделюсь с другими – я мертв. Это должно сквозить в каждом ощущении, в каждом действии, в каждой ситуации. Только так.

И причина тому должна быть одна: в своем эгоистическом желании, которое постоянно ищет, чем насладить себя, человек чувствует, что умрет на месте, если поддастся эгоизму. Если расклад хотя бы немного иной, если смерть не наступит тотчас – он украдет. Так уж человек устроен. Нельзя требовать от него вещей, которые свыше его сил, выше его природы. 

Выходит, все должны ходить под таким страхом? Это невозможно. В Предисловии к ТЭС Бааль Сулам пишет, что в древние времена каббалисты прибегали к аскетизму, как сказано: "Хлеб с солью ешь, воды немного пей, на земле спи, страданиями живи и в Торе трудись. Если сделаешь так – счастлив ты". Значит, даже на пути таких страданий тебе нужна сила Торы. А иначе над тобой должны ежесекундно нависать страдания: или объединение, или смерть.

И потому каббалисты говорят, что, перенося такие состояния, человек должен "трудиться в Торе". Ведь все равно ты должен привлекать на себя свет, возвращающий к Источнику. В противном случае, это не жизнь, и это не выбор. Любого героя в мире можно легко провести. Мы живем эгоистическими ощущениями, и в каждом можно вызвать любую реакцию, какую ни захочешь. Ведь человек – желание, а никакой не герой.

Вот почему мы должны дать людям решение. Им покажется, что они сами открывают его, хотя в действительности оно исходит от нас. И чем быстрее мы будем продвигаться, тем легче нам будет удержать их от иллюзий.

Нужно логично объяснять, что мы задействуем внутреннюю силу природы – силу объединения, живительную силу, которая дает жизнь всему. Надо сделать формулировки чуть ближе к людям, чтобы им не казалось, что речь идет о некоей сверхъестественной силе, действующей вне природы вещей. Нет, она заложена в самой природе и готова прийти нам на помощь.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 26.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасаясь от катка развития

Мировая война или мировое поручительство

Человечество управляется законами природы

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    05.06.2011 в 13:59

    Иногда кажется, что решения нет в корне, нет решения в духовной основе. И вроде бы идеи есть, эксперты бьют тревогу... но цивилизация идёт по инерции, настоящие реформы цивилизации не реализуются, прежнее развитие сохраняется. Огромный механизм цивилизации, казалось бы, никто не в силах изменить. В самом деле, что это должно быть за чудо, которое изменило бы убеждения человечества так радикально? Трудно поверить в возможность такого чуда. Сильные мира сего думают вот так, а потом вдруг решение с неба и все "просыпаются"... неудивительно, что большинство настроено пессимистически. Может быть, секрет действительно кроется в духовном, действительно требуется каббалистическая работа масс со своим эгоизмом. Может быть, именно так, чисто духовно и неосознанно, человечество получит свыше от Творца пробуждение. Ведь все научные и абсолютно рациональные доказательства пока что не принесли успеха, цивилизация не свернула с пути глобального кризиса.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.06.2011 в 23:55

      Одна поправка-быть духовным неосознанно невозможно-именно для этого в человеке и возникает вопрос о смысле жизни и если он к этому духованому вопросу приходит-значит уже осознал,что есть такой вопрос в нем..Большинство вообще никак не настроенно и живет по инерции,лишь малая верхушка этой эгоистической пирамиды задумывается над тем куда ведет эта дорога и видят что в тупик,но не видят выхода их тупика-для этого мы и занимавемся распространением каббалистических идей в любых Формах,без упоминания самого слово каббала-без него вполне можно обойтись-оно не принципиально для масс.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.