Зло под микроскопом

каббалист Михаэль ЛайтманНельзя радоваться плохим новостям. Почему бы нам не прийти к окончательному исправлению добрым путем? Достаточно распознать "одну ложку дегтя в бочке меда", 1% зла на 99% добра – и начать действовать.

Всё зависит от осознания зла, от чуткости к нему. В этом и заключается цель науки каббала – развить в нас чувство для осознания зла.

Нужно раскрывать зло в миллиграммах, "под микроскопом" – этого будет достаточно, чтобы увидеть его огромным и нестерпимым. Сказано, что праведникам злое начало кажется высокой горой. Иными словами, последняя оставшаяся в них крупица зла представляется им чудовищной. Ну а грешникам их зло кажется толщиной с волос: "О чем вообще говорить?"

Так что всё зависит от меры осознания, от кратности твоего "увеличительного стекла". И потому ни в коем случае нельзя радоваться беспорядкам, голоду и другим проблемам мира, которые лишь прибывают. Нам надо заботиться об осознании зла, и именно его должно пробуждать в человечестве наше распространение.

Что мы распространяем? Свой авторитет? Нет. Авторитет Бааль Сулама? Нет. Авторитет Творца? Тоже нет. Мы хотим, чтобы люди осознали авторитет дурного желания, эгоизма, который правит бал и отвечает за все беды. Если уж они призывают свергать правительства, то пусть поймут, что мы должны свергнуть власть этого "старого и глупого царя" в себе.

Вот что мы должны показывать – чтобы человек всё лучше различал, кто в нем главный, кто в ответе за все несчастья и проблемы. От осознания зла зависит, сумеем ли мы сбежать от него. Отторжение от зла – и есть сила развития. Только это нам и нужно.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 26.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тонкая настройка

Что же вы сразу не сказали, что надо объединиться?

Рождение в новый мир

2 комментария »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    05.06.2011 в 14:29

    Если решения нет и нынешний глобализм не сможет преодолеть барьер, чтобы подняться на уровень единого и справедливого мира, то наиболее вероятным (в системе "координат" нынешней модели мышления) кажется распад глобализма на несколько примерно одинаково сильных блоков. Несколько примерно одинаково сильных блоков, разумеется, могут быть в конфликте друг с другом, но большая мировая война тогда была бы менее вероятна.

    Вполне возможно, что так "поблоково" проще выработатъ систему каббалистического развития для всего мира. А после исправления снова объединиться в единый мир, но уже качественно на более высоком уровне гуманизма и справедливости мирового порядка.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    06.06.2011 в 00:13

    Поблоково не получится-это опять борьба за то кто окажется сильнее,ибо блоки работают на основе противостояния..Уже сейчас такие блоки есть-это Европа,это Азия,это США с Канадой и Австралией и Англией,,это Латинская Америка -все эти блоки вынужденно сотрудничают в силу общей выгоды и при этом каждый блок хочет быть елинственым-тот самый однополярный мир и в противовес ему Россия с многополярным миром или блоковым,а должен быть мир бесполярный,общий,основаный на идее всеобщего благоденствия- не на основе ископаемых,территорий,населения и капиталов,а на основе любви к ближнему-а любовь на блоки не делится-она глобальна и одинакова для всех.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.