Время позаботиться о мире

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Риме

Когда человек начинает упражняться в группе, стараясь выйти из самого себя и объединиться с чужими желаниями в любви и отдаче, над своим эгоизмом, тогда он обнаруживает дистанцию между ним и другими – всю меру своей ненависти и эгоистического противостояния. Постепенно перед ним всё яснее проявляется бесконечность этой дистанции – до такой степени он далек от ближнего.

Однако когда человек работает над собой и добивается некоего сближения, он обнаруживает сокрытие расстояний, высшего света, Высшей силы. Оказывается, что расстояние между ним и ближним делится на 125 этапов или шагов. В целом этот путь подразделяется на пять миров, каждый из которых состоит из пяти парцуфим, а каждый парцуф – из пяти сфирот, которые можно также исчислить десятью.

С каждым шагом человек всё точнее адаптирует себя к той форме, которая называется духовным "парцуфом", включающим десять сфирот. Таким образом, мы продвигаемся, "облачаясь" на них, и выстраиваем в себе такую же структуру, как и у них. Постепенно мы приближаемся к их идеальной форме, пока вся структура Древа жизни не облачается на человека. Потому-то и сказано, что человек – это Древо жизни.

К настоящему времени, в итоге человеческого развития, наш эгоизм насытился. Он больше не будет развиваться. Поэтому мы испытываем депрессию, опустошенность, обращаемся к наркотикам и террору, не чувствуем удовлетворения своей жизнью.

По сути, наше эгоистическое пресыщение – и есть импульс к выходу в более высокую реальность, к тому, чтобы обогатить себя любовью. Ведь другого выхода нет. Мы полагаем, что нас ограничивает интегральный мир, крепко замыкающийся вокруг, – однако дело не в этом. Просто настало время, чтобы человечество поднялось на другой уровень бытия, в более высокое измерение. Вот почему мир так быстро меняется у нас на глазах.

Будем надеяться, что нам удастся научить людей тому, как достичь любви и единства, чтобы они вышли в новое измерение коротким и легким путем, без драматических потрясений. Для этого мы и ведем свою деятельность по всему миру, рассказывая всем о своем опыте.

Наше видение мира обязывает нас как можно быстрее объяснить людям, что мир вступает в новое состояние, что природа целиком глобальна, что мы находимся словно в "пузыре" природы, где действует одна сила, и если мы не приведем себя в соответствие с ней, нас ждут большие беды. 

Как же прийти к гармонии с единой силой? Для этого мы должны быть связаны между собой так же, как инстинктивно связаны уровни неживой, растительной и животной природы. Вся экология представляет собой интегральную связь, и только человек в своем эгоизме разрушает эту гармонию. Если мы не ответим природе взаимностью, у нас не будет возможности для дальнейшей жизни.

И потому мы ведем распространение, объясняя человечеству, что необходимо объединяться, подниматься над эгоизмом и приводить себя во всё большее соответствие природе. А иначе мы – как раковая опухоль на ее теле, пожирающая свое окружение, а затем умирающая сама.

Разумеется, есть различие между внутренним, личным, индивидуальным продвижением и работой в мировом масштабе, которая ведется за счет снижения качества. И тем не менее, мы взяли на себя такую задачу – просто потому, что пришло время позаботиться о мире. Для этого и предназначена наука каббала.

Из лекции в Риме, 20.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрывая связь вещей

Ответственные за побудку человечества

Все миры – между мной и тобой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.