Цивилизация нуждается в новом источнике знания

Мнение. Лев Гиндилис (астрофизик, член РАН, академии космонавтики, руководитель SETI, ученый секретарь Объединенного Научного Центра): Исторический опыт учит, что до сих пор на Земле развитие шло таким образом, когда более сильные подчиняли себе более слабых. Система социально-культурных сдержек препятствовала полному уничтожению враждующих сторон.

Но сейчас человечество впервые подошло к такому моменту, достигло такого уровня, когда дальнейшее наращивание агрессивности и средств уничтожения противника неизбежно приведет к самоуничтожению земной цивилизации, а, возможно, и к гибели всей земной биосферы.

Поэтому историческая коррекция должна привести к изменению сознания: человечество должно перейти от вражды к сотрудничеству.

Если оно не сумеет сделать этот шаг – оно погибнет в огне самоуничтожения или в результате полного разрушения окружающей среды.

Кажется, люди начинают осознавать это, и идеи сотрудничества, несмотря на яростное сопротивление противоборствующих им сил, все более укрепляются среди людей.

Цивилизация, достигшая состояния близкого к информационному кризису, нуждается в доступе к новому источнику знания, отличающемуся от источников современного научного знания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и семь внешних наук

Внешняя наука имеет границу

Тупик или выход в новую реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.