Вырастаем из игрушек

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы отправляетесь в Испанию на конгресс, а кроме того вас ждут там интервью в ведущих СМИ. Как вы объясните им то, что пишет Бааль Сулам в статье "Мир": "Нет другого средства, кроме как принять на себя бремя Творца, познавая Его"?

Ответ: Надеюсь, они прислушаются больше, чем вы, больше, чем где бы то ни было. Ведь Испания столкнулась с серьезнейшими проблемами. Действительно, у меня запланировано много интервью, включая прайм-тайм на ведущем телеканале, вещающем на миллионы людей. Мы пользуемся известностью, многие журналисты готовы нас слушать, они соглашаются и тотчас откликаются на наши слова.

В сложившихся условиях надо объяснять, от чего зависит текущая ситуация. Денег больше нет. Здесь не поможет никакой кредит, потому что им невозможно эффективно распорядиться. Просто раздать эти средства людям и остаться в долгу?

Что поделать, если работы нет, если никому не нужно то, что ты мог бы произвести? Пускай даже Евросоюз даст тебе деньги на принятие каких-то мер? Но каких? Что сделать? Открыть еще магазин? Построить еще завод? Что я могу производить? Чего еще недостает миру?

Что бы я ни придумал, это пойдет лишь во вред. Ведь моя продукция не может конкурировать по цене с китайской. И как в таких условиях обеспечить людей работой? Выгоднее, наоборот, закрывать бизнес. Но непонятно, как быть с безработными, с молодежью, со студентами. Этого никто не знает.

Тебе просто нечего выпускать. Даже еды, которую производит мир, хватило бы на восемь миллиардов людей – просто мы не умеем ее правильно распределять. Сколько можно менять мобильники? Потребители уже насыщаются. Только представь, что будет, когда китайскую продукцию не будут покупать – хотя бы потому, что кончатся деньги. Пускай она дешевая, но кошелек пуст, а человеку нужна еда, одежда – и ему уже не до "игрушек".

Из урока по статье ""Мир", 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тренировочный сбор

Азбука нового мира

Давайте пойдем добрым путем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.