Кризис - это призыв к подъему

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас ситуация в мире такова, что мы можем скатиться в самую глубину страданий и проблем - до тех пор, пока после множества ударов наше ощущение и наш разум не покажут нам, что это состояние - тупиковое.

Но мы можем сейчас же начать понимать, что это падение дано нам для подъема, что все кризисы, которые сейчас отрывают нас от старого воспитания, от денег, почестей, власти, показывая нам, что этот мир катится в пропасть, - являются призывом подняться, а не искать себе спокойной жизни здесь.

Поэтому сейчас мне посылают страдания - помощь для того, чтобы оторваться от прошлого, в мире, и у меня лично. И тогда внутри пустого пространства во мне, я хочу ощутить Творца, свойство отдачи. Творец: БО-РЭ - Приди-Увидь. Я хочу внутри этого пустого пространства, внутри моего ощущения тьмы и опустошенности, почувствовать это свойство, погрузиться в него, чтобы оно наполняло меня.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем со скоростью света

Жизнь толкает нас в высшее измерение

На эскалаторе - по ступеням миров

И другие в разделе: Кризис, глобализация

7 комментариев »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    08.07.2009 в 11:53

    как помочь человеку в горе?

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      08.07.2009 в 13:00

      angelina_f !
      Подход должен быть индивидуальным.
      Не оставлять человека на едине с его бедой,
      разговаривать с ним... и по возможности,
      по готовности человека услышать, объяснить смысл страданий...
      Откройте тему на форуме http://www.kabmir.com/forum/index.php
      и ответы форумчан, дадут пищу для размышлений.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.07.2009 в 15:45

      Индивидуальное горе это тот же индивидуальный кризис и также данн для того,чтобы осмыслить его причины и также оторваться от этого индивидуального кризиса, приподнявшись над ним,а помочь может все тоже правильное окружение,которое индивидуальный кризис и подталкивает искать,а так как индивидуальное горе(кризис) по схеме идентично общему горю(кризису),то справиться с ним самому,не привлекая никого нет возможности и в таком случае мы опять же приходим к тому,что помочь человеку может правильное окружение,если конечно горе человека не приземленое,бытовое,скажем отсутствие денег,власти,славы,почета,это тоже для кого то горе,но с этим горем человек в состоянии справиться сам,не привлекая духовное окружение,так как это "горе" эгоистичное,"ради себя".
      Именно поэтому права бина,говоря,что это дело индивидуальное и единого рецепта для всех нет,ибо у каждого свой корень и подход к человеку возможен только исходя из параметров этого человека,а это уже скорее дело практических психологов,а не каббалы,которая не занимается материальными горестями...

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        09.07.2009 в 12:39

        "отсутствие денег,власти,славы,почета" - это не горе... для того, чтобы эти желания осуществлялись, необходимо что-то предпринимать...
        я имею в виду то, что невозможно исправить, к примеру, потерю близкого человека....

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          09.07.2009 в 15:27

          Так же как невозможно исправить(ибо они идельны) законы природы,одним из которых является смерть тела,так как смерть тела,потеря тела,за которым стоит потеря наполнения себя близким человеком,ибо с его смертью мы теряем это наполнение относительно себя,
          Нам(на некоторое время) не хватает этого наполнения,мы чувствуем себя опустошеными и нам плохо от этой пустоты.Со временем эта опустощеность наполняется другими наполнения и горе проходит,если его специально не культивировать,то есть мы опять возвращаемся к психологии,которая в состоянии снизить это ощущение пустоты(методы известны).
          Как правило зависимость от близкого человека и дает уровень ощущения горя от потери,ибо чем больше зависимость,тем больше и ощущение потери.
          Можно ли избежать такого ощущения горя?
          Встречный вопрос:А зачем?
          Горе от потери близкого человека лишь помогвет осознать и свою конечность и именно в этом горечь человека,который воспринимает смерть близкого как отчасти свою смерть и это помогает ему осознать возможно никчемность своей жизни,проаннализировать себя с точки зрения этой потери и таким образом в чем то измениться и как это не кощунственно может звучать,это полезное чувство,чувство утраты и об этом также могут подробно рассказать психологи,но при чем тут каббала не ясно,ведь эти ощущения материальны,касаются нашего Эго и никак не души!

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    11.07.2009 в 21:39

    Ув.Слава! Возможно теоретически вы и правы, да видно вы никогда не теряли близкого. Распростаненное мнение, что страдает в этом случае наш эгоизм и мы плачем больше по себе - не совсем верно. Ведь Души наши связываются или уже связаны по прошлым воплощениям. Поэтому не такой этой простой процесс -потеря близкого. Здесь чувства работают и, когда происходит ОСОЗНАНИЕ, как раз эти связи и начинают ощущаются по полной программе. Но это мое восприятие.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.07.2009 в 22:42

      Я уже в том возрасте,когда близкие уходят также из за возраста и эту теорию я конечно проверил на себе,а вернее осознал то,что чувствовал тогда неосознавая.
      Можно сказать,что на оценку этих чувств повлияло мое нынешнее мировозрение и это буде правдой,как и правдоа то,что как и у Вас- это мое восприятие.
      Я не описывал простоту процесса,наоборот я подчеркнул,что процесс зависит от наполнения близким человеком и не всегда только физическая смерть приводит к тем же ощущением,а просто раставание,ибо в каком то плане и это тоже смерть,ибо нет человека в ощущениях,а значит он как бы отстутствует.
      Осознание вначале приходит только относительно самого себя,осознаешь собственую природу,а проявление в различных видах каких то явлений в нашем мире существует,но это все же материальный пласт,но не духовный,ибо для того чтобы связаться с душами не важно кого,надо сначало в себе эту душу создать,да и не факт,что души были у близких,скорее всего их не было в нашем понимании,а в духовном все души связаны между собой и не по крови и фамилии.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.