Мыслить - значит сравнивать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваше мнение о возможности донесения каббалистической информации до масс? Создается впечатление, что они к ней по-прежнему глухи!

Ответ: С детства человек воспринимает наш мир в примерах, шаблонах, образах. Человек мыслит образами, которые скапливаются в его памяти и через них он воспринимает мир, оценивает его, осознает, принимает решение и действует - по шаблонам образов.

Система образов, которые мы получили с детства, формирует в нас образ мира и образ нас самих. В течение всей жизни мы приобретает все новые образы и заменяем ими старые. А возможно, что новые исчезают и вновь возвращаются старые образы. Формирование образов закрепляется их повторением от окружающих (людей и СМИ).

Если человек слышит что либо, что противоречит его образам, он не понимает или не принимает посыл. Чтобы быть понятыми другими, надо знать их образы и обращаться именно, прямо к ним, а не обращаться к логике, здравому смыслу человека.

Чем образованнее человек, тем его образы гибче. К массам надо обращаться, к их базисным образам (ценностям жизни): сочувствие, соучастие, процветание, здоровье, работа, безопасность, будущее детей.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беседа "Образование и СМИ"

Хватит блуждать с закрытыми глазами

Когда рушится железная стена

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Распространение каббалы, Восприятие реальности

1 комментарий »
  • Комментарий от Olga.Moore: Ссылка
    10.07.2009 в 22:48

    Ah, tak vot pochemy tak slozhno bilo "dostuchatsia" do nashih roditelej, ispolzuja logicheskie dovodi.

    Obiazatelno poprobuju objasnit' vse esche raz, ispolzuja ih cennosti.

    Ogromnoe spasibo za post!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.