Мостовой – мостик к каббале

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: П. Мостовой (академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, арбитр Комиссии РСПП по корпоративной этике, адвокат):

К началу XX века стало ясно, что от интенсивности потребления товаров зависит экономика, а потому "реклама - двигатель торговли". Процветание производителя товаров зависит от необходимости в его товарах – значит надо выращивать в людях желание под его товар.

Все было направлено на увеличение потребления. Обществу искусственно насаждались ненужные желания к потреблению ненужных товаров, которые не  предназначены для насущных потребностей, а для потребностей, искусственно создающихся в людях под влиянием рекламы.

Существует два вида потребления:

- эгоистический (неуемный) вид потребления - навязанный "обществом потребления",

- альтруистический (разумный, ограниченный, консервативный) вид потребления.

Эгоистический вид потребления, вследствие истощения природных ресурсов, нарушения экологического равновесия, возбуждения "голодной" части человечества, ведет человечество к катастрофе. Общество уже понимает, что переход к разумному потреблению неизбежен, но сам переход кажется неосуществимым.

Переход от эгоистической модели потребления к альтруистической может быть только постепенным. Необходимо разработать распределение средств для соответствующих социальных программ. Необходима разъяснительная работа среди населения. Задача должна быть провозглашена, как первоочередная задача всей западной цивилизации.

Проблема в разъяснении. Понятно, что от сверхнеобходимого необходимо отказаться, но непонятно "для чего". Как возникнет в людях новая мотивация, ради которой будут прикладывать усилия, меняться механизмы связи. Необходимо воодушевление этой целью масс. Начать изменение потребления - с изменения подсознания людей. Начать с простого - запретить рекламу.

Реплика: С каждым днем, все больше разумных статей, все ближе к мнению каббалы. Все больше вероятности, что осознание необходимости перехода к разумному потреблению воспримется, как неотлагательное и останется вопрос: "Чем наполнить эгоизм, т.е желания выше уровня, необходимого для существования?". 

Каббала дает ответ – только высшим постижением. Иначе в людях эгоизм останется, и в любой момент будет порываться "урвать" себе, а значит цель "Равновесие общества с Природой" достигнута не будет. Получим в итоге новую советскую власть с распределителями и надсмотрщиками. Надеюсь, следующим открытием станет понимание возможности духовного наполнения, в виде вознаграждения за добровольное ограничение эгоизма.

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Захватить почту и телеграф"

Духовная компенсация как залог успеха

Время перемен

2 комментария »
  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    25.05.2011 в 05:41

    ничего себе! ну дай б-г, чтобы эта мысль развилась.

  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    25.05.2011 в 13:04

    Накопление ресурсов, осуществлённое в ходе индустриального развития, привело не к улучшению, а к кризису, из которого ищут выход с помощью программы социального соответствия. Самое странное в том, что эта программа соответствует тому лучшему состоянию, к которому должно было привести индустриальное развитие, но не привело. Получается, что программа социального соответствия работает на настоящее, которое не наступило. Реальность наступила другая, не запланированная.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.