Энергетический кризис и его решение

каббалист Михаэль ЛайтманП.Л. Капица. Из доклада "Энергия и физика" (8.10.1975): Человечество зависит от создания и использования источников энергии, потому что производимая ими работа во много раз превосходит мускульную силу человека и животных. Лишение энергетических ресурсов ведет к падению материального благосостояния.

Итак, проблема человечества в получении, преобразовании и консервирования энергии. Физикой установлен закон сохранения энергии в природе. Сам этот закон предсказывает глобальный кризис в получении энергии.

Энергия добывается из природных ресурсов: торф, уголь, нефть, газ. Запасенная в них химическая энергия накапливалась тысячи лет. Но в ближайшие десятки лет они будут исчерпаны, потребление энергии ограничится, что приведет к снижению уровня материального благосостояния человечества. Поэтому энергетическая проблема есть проблема №1.

Никакие иные источники энергии (солнечная, энергия волн, геотермальная, атомная и пр.) не дадут нам необходимой мощности, потому что в природе существует ограничение для плотности потока (выхода) энергии.

Реплика: Как видим, время истощения энергетическими ресурсами пришло. Решение в быстром переходе в обществу разумного потребления. А когда начнем разрабатывать его основные принципы, то увидим, что на самом деле нам необходимо решать проблему "любви к ближнему"! Без ее решения, на разумное потребление не согласится никто, вернее наш эгоизм. А изменить его призвана каббала

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергия, которая спасет мир

Поиски разумной цивилизации

Избежать катастрофы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.