Чтобы не быть наказанными Природой…

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. Статья "Мир": Очень важно понять законы природы, чтобы узнать, что она требует от нас и не быть безжалостно наказанными ею.

… Природа обязывает каждого человека получать все необходимое ему от общества, и также отдавать обществу, работая на его благо.

Мы должны прийти к равновесию с природой. Равновесие с природой означает, что я получаю и отдаю в равном объеме, являясь нормальным членом общества, - то есть я получаю для себя столько, сколько необходимо мне для существования, а отдаю столько, сколько в состоянии отдать, до отказа.

Это называется равным объемом, поскольку только в таком случае я поддерживаю нормальное функционирование всего общественного организма, как клетка в здоровом теле.

Представьте себе, насколько такой принцип получения и отдачи кажется нам не равнозначным. Допустим, я получаю две тысячи калорий в день для питания своего организма, отпуск, отдых, медицинское и другое обслуживание для меня и семьи - всё минимально необходимое для проживания. Но при этом я должен выдать всё, на что я способен, максимально эффективно на пользу общества.

Причем здесь нет и не может быть никаких расчетов. Расчет очень простой – до изнеможения. Ты должен просто всё отдавать, как самому любимому. Тогда ты считаешься гармоничным членом общества, и такое общество сможет функционировать.

Ведь мы к этому идем: наше человеческое общество будет проявлять себя всё более замкнутой интегральной системой, и тогда от каждого будет требоваться всё большее включение друг в друга подобно клеткам в человеческом теле, где каждая живет и функционирует только для того, чтобы всё отдать телу и жить только заботами тела. Вот до такого состояния нам нужно дойти - сознательно!

Эта добавка – очень пугающая. Ведь если бы меня заставили это делать, исходя из эгоистического расчета, - скажем, показали бы мне, что все земляне – это мои самые любимые дети, дали мне такое ощущение, - тогда днем и ночью я заботился и думал бы только о них, как родители о самом любимом ребенке. У меня не было бы с этим никаких проблем. 

Но наоборот, мне показывают, что они совершенно безразличны мне и даже ненавистны, и меня абсолютно не волнует, что с ними будет. И мне надо превозмочь свое пренебрежение и даже ненависть, и начать относиться к ним с нежностью и любовью. Это звучит просто жутко, как несправедливое требование природы к человеку, которого она создала таким мелким, ничтожным, жалким, эгоистическим. "И мы должны так себя изменить?! Какой силой?! С какой стати?! Зачем?!.."

Эта проблема, стоящая перед нами, - на самом деле чрезвычайно тяжелая, серьезная, на нашем уровне не решаемая. А всё-таки она стоит и приближается к нам угрожающе.

Закон подобия природе, который объясняет наука каббала, выглядит просто невыполнимым - быть в полной гармонии с природой, как клетки в здоровом организме или части интегральной аналоговой системы, в которой все уравновешено: все входы и выходы, все ее внутренние цепочки и элементы находятся в полном равновесии друг с другом. Поэтому задача решается комплексно и внутри всей системы одновременно.

Из виртуального урока, 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все хорошо, прекрасная маркиза?..

Энергия, которая спасет мир

Отдача: жить в другом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.