Отдача: жить в другом

каббалист Михаэль Лайтман

Каббалисты объясняют, что жить по закону отдачи мы должны не ради общества и не ради себя, а ради Творца. Что это значит?

"Ради Творца" – это формула, определение, которое означает, что отдача должна быть абсолютной.

Мы должны отдавать не просто ради выживания, не просто для того, чтобы комфортно и эгоистически прожить жизнь. Ведь это отдача из корысти: "Делать нечего, давайте каким-то образом перевоспитаем себя, чтобы стать складными, хорошими, добрыми, участливыми, отзывчивыми…" Такого эгоистического исправления недостаточно, потому что оно проистекает из необходимости выжить.

"Ради Творца" – это значит в первую очередь, что ты живешь по отдаче, даже если природа не требует от тебя достичь взаимодействия и гармонии с другими членами общества ради выживания.

Пускай она не требует отдавать и получать в тех условиях, которые представляют полное сопряжение с другими, то есть получать сколько необходимо, а отдавать по максимуму – что называется, "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Ведь этот лозунг на самом деле должен быть не ради выживания общества, не ради победы социализма во всем мире и не ради какой-то партии – он должен быть "ради Творца".

"Ради Творца" – значит ради того, чтобы моя отдача была абсолютной, не ради чего-то земного. Я должен достичь такого состояния, когда свойство отдачи во мне заменяет свойство получения, полностью заменяет мой эгоизм. Я перехожу в совершенно иную часть мира, в другое измерение. Я начинаю думать, мыслить, чувствовать, ощущать только в свойстве отдачи, а не в получении.

Можно сравнить это с матерью, которая не чувствует, что ей самой холодно или жарко, темно или светло – она чувствует это только относительно своего младенца. Она находится в нем, внутри: тепло ему или холодно, светло ему или темно, больно или удобно, и так далее. То есть всё-всё она чувствует в нем, а не в себе. Эта "животная" любовь присутствует в нашем мире как пример: именно благодаря ей мы можем по-настоящему развиваться, продолжать себя. 

А в духовном состоянии это – необходимое условие жизни. Мы влачим существование на этой Земле, скованные ограничениями пространства, времени и движения. Только здесь существует иллюзия жизни в эгоизме. А на самом деле настоящая жизнь в ее вечном, совершенном потоке существует в абсолютно противоположном свойстве – в свойстве отдачи.

Так же мать живет в сыне, чувствуя и наполняя не себя, а его. Все ее ощущения – в нем, всё – для него, а сама она – как средство для его наполнения. Это, в принципе, и называется: "получать необходимое и отдавать максимум" – но не ради себя, чтобы поневоле выживать таким образом, а ради него, ради своего любимого ребенка.

Из виртуального урока, 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На сопротивлении к единству

Отдача ради отдачи – первичная зачистка

Словно мать, любящая своего ребенка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.