Круг - это форма интегрального мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как возненавидеть свой эгоизм и вместе с тем не возненавидеть других?

Ответ: Проблема сегодняшнего мира в том, что каждый думает, что виноват другой. Но если мы говорим о замкнутой, интегральной системе, то в ней нет правых и виноватых - виноваты все. Если существует зло, оно вызвано каждым и каждым из нас.

Если все шестеренки сцеплены зубьями между собой, ни одно колесо не освобождено от вознаграждения и наказания - все связаны вместе. Нельзя сказать, что кто-то вынужден вращаться из-за других или заставляет вращаться других - все движутся одновременно. Поэтому исправление должно быть обоюдным. Это значит, что все одновременно должны решить: "Давайте остановим движение друг против друга и начнем двигаться иначе, один ради другого".

В том, что происходит с миром, виноваты все. Нет преступников, нет жертв, все абсолютно одинаково ответственны за плохое и за хорошее. Потому что мы живем в интегральном мире, а свойство интегрального мира - "круг", отсутствие начала и конца. Поэтому некого обвинять, все явления в человеческом обществе, спровоцированы всеми.

Мы должны постичь природу цельной интегральной системы и начать по-другому относиться к каждому. И если я достиг осознания зла, - значит, я признаю, что я - единственный преступник в мире.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нам только кажется, что мы чужие!

Я передаю вам свою жизнь!

Все человечество - это тело моей души

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.