Кризис как средство духовного продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманНужно правильно оценивать нынешнее состояние дел на Земном шаре. Изъяны предназначены для того, чтобы исправить их, воспользоваться ими как средством подъема в высший мир.

А иначе для чего я здесь живу? Для чего испытываю все эти беды и готов противостоять им? Я хочу преодолеть их, я созна́ю ситуацию и благодарен за кризис – ведь исправив его, я выйду в высший мир. Если бы не этот кризис – где бы я работал, где менял бы себя, чтобы взойти на более высокую ступень?

Речь идет о средстве, благодаря которому мы можем улучшить, исправить себя. Нам раскрывается болезнь, и теперь, занимаясь лечением, мы познáем свою природу и поймем, чего нам недостает, чтобы обрести природу Творца.

Разумеется, кризис – не повод для восторгов, а раскрытие зла. Но относиться к нему надо по-деловому. Вдруг обнаруживается, что я жесток, жаден и властолюбив, что я не считаюсь с другими, – и эти открытия я расцениваю как средства на пути. Я радуюсь раскрывающимся порокам, сознавая их предназначение.

Вот почему мы не должны затушевывать и скрывать от себя проблемы мира. Наоборот, нужно обнажать их перед людьми – не для запугивания, а для излечения. Нужно показать всем, что у нас есть только один выход: отнестись к кризису практично, использовать его для качественных перемен.

И тогда мы вдруг почувствуем, что ведем замечательную работу по исправлению, итогом которой станет вечная, совершенная жизнь. Что может быть лучше? Не хотим же мы оставаться на животном уровне, рождаясь и умирая снова и снова? Да это и невозможно, ведь в своем развитии мы уже подошли к необходимости подъема на следующую ступень, в более высокое измерение.

Мы не просто объясняем людям характер кризиса, а указываем на его высокую цель. Дело не в том, что он воспитывает и сближает нас, заставляя объединяться. Всё это – лишь средства, по цепочке которых мы поднимаемся на новый уровень бытия.

Из урока на тему "Проблемы мира. Перенаселение", 18.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пейзаж в окне скорого поезда

До последней капли яда

Дать отпор кризису

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.