Уже не варвары, еще не альтруисты

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода управляет нами при помощи четырех категорий: "милосердие", "правда", "справедливость" и "мир". Разумеется, лучшая из них – это "мир", который означает совершенство.

Достичь "мира" можно с помощью свойства "правды", однако осуществить ее мы не в силах – ведь по правде, человек должен быть совершенно чист от эгоистического желания и целиком пребывать в отдаче. Он должен получать лишь необходимое для жизни и всеми силами совершать отдачу другим.

Мы еще не достигли таких состояний. Наше общество неспособно на это. Мы не относимся к неживому, растительному или животному уровню. Они действуют сообразно с теми законами и силами, которые природа в них пробуждает, а мы, напротив, являемся эгоистами, и наше желание наслаждений хочет поглотить, использовать всё.

Как следствие, мы не можем утвердить категорию "правды". А без нее человеческое общество стоит перед проблемой: если мы не даем, не поставляем друг другу всё, то наше общество испорчено, и потому испытывает всевозможные беды и несчастья. В отсутствие равенства, чувствуют себя ущемленными или, наоборот, привилегированными. А потому, чтобы не разрушить окружение целиком, в нас пробуждается категория "милосердия".

"Милосердие" – это своего рода компенсация, восполнение со стороны сильных, которые имеют возможность использовать всё общество в своих интересах и притом отчисляют немного слабым. Таким образом, мы применяем категории "милосердия" и "справедливости".

Разумеется, эти компенсации неполноценны, и все же с их помощью нам удавалось уравновешивать общество. Многое сделало человечество ради этого выравнивания: благотворительные и гуманитарные организации, революции разных сортов, системы здравоохранения, образования и т.д… Однако природа требует намного большего. В последнее время мы обнаруживаем, что она требует от нас создать систему взаимной отдачи.

По всем признакам, сегодня мы обязаны подняться на ступень "правды" и "мира" – иначе говоря, жить по принципу: "от каждого по способностям, каждому по потребностям". В системе неживого, растительного и животного уровня этот принцип поддерживается самой природой абсолютным, инстинктивным образом. С другой стороны, люди приходят к этому путем полного исправления, поднимаясь над своим эгоизмом и налаживая в обществе соответствующую взаимосвязь. 

Человечество сегодня находится на промежуточном этапе. Мы уже не животные, не примитивные племена варваров, жившие в своем естественном коммунизме, и в то же время мы еще не исправлены. Прямо сейчас мы находимся в начале осознания кризиса своей природы, своего эгоизма.

Так давайте прислушаемся к каббалистам, которые объясняют, что есть путь, есть средство, с помощью которого мы можем создать совершенное общество.

Из урока по статье "Мир в мире", 16.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный раздор

Социальный договор о перемирии

Правда, только правда и ничего, кроме правды

4 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.