Всплыть на пузыре

Обозреватель журнала Research, Нью-Йорк ,  Алексей Байер:

Обама критиковал экон. политику Буша в поощрении Уолл-стриту надувать спекулятивные пузыри.

Однако сам продолжил надувать новые финансовые пузыри. Сначала надулся пузырь в гособлигациях США - и запанико­вавшие инвесторы перемес­тили свой капитал в более безопасные и ликвидные активы.

Сегодня фи­нансовые пузыри надуваются повсеместно. Объектив­ных предпосылок для устойчи­вого роста индексов нет. Экономические показатели показывают негативную тенденцию. Амери­канцы меньше потребляют и больше копят.

ФРС завалила банки деньгами, для кредитования бизнеса и потребителей - но загруженность промышленных мощностей 69%, а 12% домовладельцев не могут выплачивать ипотеку. А если нет спроса на кредиты, чтобы заработать, банки спекулируют.

Обама заверил крупные банки, что обанкротиться им государство не даст - и банки начали выпускать новые акции, выплачивают гос. кредиты, избавляясь от гос. надсмотра.

Пока надувается пузырь на рын­ках акций и сырья, лопнет пузырь на рынке гособли­гаций, исключив возможность финансирования гос. долга.

При безработице в 10%, американцы прекратят закупать китайский ширпотреб и японские машины в прошлых количествах.

Хотя финансовые пузыри дадут отсрочку, мировые производственные мощности, построенные для их обслужива­ния, должны будут значи­тельно сократиться, поскольку мировой спрос резко упал. Этот болезненный процесс начнется, когда закон­чатся те ресурсы, которые госу­дарства и центробанки бросают на борьбу с кризисом - и которые сегодня уходят в но­вые финансовые пузыри.

Это особенно скверно для России. Если этот пузырь запустит новую волну аме­риканского потребления, если цена на нефть вернется к $90-100 за баррель, а затем мировой финан­совый пузырь лопнет -  у рубля, московских бирж и российской экономики в целом возникнут намного более серьезные проблемы, чем в начале кризиса (сентябрь, 2008).

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рыло в пуху

Cтимул Обамы не работает

Уколы в деревянную ногу не помогут

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.