Группа, ответственная за все человечество

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": В нашем поколении, когда благосостояние каждого человека обеспечивается всеми странами мира, в той же мере человек непременно оказывается в подчинении у всего мира, как шестеренка в механизме.

А потому немыслимо установить мирным путем хороший и счастливый порядок в одной стране, пока этого не будет сделано во всех странах мира… Так что, не следует больше обсуждать и искать справедливые гарантии мира одной стране или одному народу.

Напротив, речь идет о мире во всем мире. Благополучие или неблагополучие любого человека пропорционально зависит от благополучия людей во всем мире.

Как же раскроется людям эта тотальная взаимозависимость? Мы видим сегодня, что каждый все еще делает ставку на себя одного вне зависимости от других. Мы с трудом признаём взаимозависимость в семье, в городе, в стране, но государства и народы совершенно не чувствуют сковывающей их взаимосвязи. Какие же беды должны произойти в мире, чтобы люди почувствовали, до какой степени они зависят друг от друга? Вопрос пока что открыт.

Это осознание осуществится или добрым, или плохим путем. Но раскрыть правду мы обязаны – чтобы затем потребовать исправления, всеобщего единства. Творец непременно раскроется в творении – Единый в едином. Когда между всеми нами будет пролегать совершенная связь – сообразно с этим, по закону подобия свойств, в нас раскроется высший свет.

Вопрос же сегодня в том, как мы раскроем необходимость этой связи? Сделать это можно из желания совершать отдачу Творцу, чтобы Он раскрылся. Если мы хотим доставить Ему удовольствие, то с помощью света постепенно обретаем настоящее желание.

А другой вариант – совершенно противоположный: раскрывается наша взаимозависимость, а мы ничего не в силах сделать и тогда, на краю гибели, по безвыходности объединяемся. Но и в этом случае единство не придет, пока мы не поймем, что здесь не обойтись без намерения на отдачу, совершенно свободную и безвозмездную, когда мы ценим единение как таковое и ставим себе целью доставить удовольствие Творцу. 

Какой же это долгий и тяжкий путь: от страданий к осознанию правильной формы единства. Очень суровая учеба, которая дорого обойдется человечеству – ведь оно не будет требовать света, не разглядит верный курс, поскольку у него нет искры, показывающей, как подступиться к делу и реализовать единство, как привлечь свет, несущий осознание.

Вот почему здесь необходима особая группа, устремленная прямо к Творцу, которая придаст это направление всему человечеству. Лишь тогда люди потребуют единства ради подобия с Творцом.

А иначе путь будет нестерпимо тяжел. Ведь получая удары, они неспособны понять, для чего нужны эти удары. Мы – способны. Под ударами мы набираемся ума, потому что у нас есть точка в сердце. А человек без точки в сердце неспособен разглядеть цель – он лишь чувствует боль от удара и не становится умнее.

Группа необходима, и она обязана распространять в мире методику исправления. Иначе люди останутся совершенно беспомощны перед бедой, не в силах понять, откуда и для чего она идет. Это видно даже по научным исследованиям: ученые констатируют факты, но до решения не дотягиваются. Они не могут его понять, у них нет возможности, нет инструментов, чтобы разглядеть его.

Поэтому мы должны со всей серьезностью относиться к состоянию мира и работать вместе с ним.

Из урока по статье "Мир в мире", 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответственные за побудку человечества

Продвигаемся в правильном построении

Мы в ответе за весь мир!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.