Нам необходим свет!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Почему естественное развитие народов не приводит к пониманию того, что все должны быть связаны вместе доброй связью?

Ответ: Каждый может отдавать и получать, используя свои эгоистические свойства, - в работе, торговле, общественных отношениях. Когда наши эгоистические свойства достигают мирового, международного взаимообмена, мы достигаем максимальной реализации наших желаний. Здесь первый этап развития человечества заканчивается и начинается другой - этап исправления развившегося желания.

Природа требует от нас восстановить связь между нами, которая разрушилась в нас еще до нашего рождения. Поэтому эту связь можно исправить только с помощью света, который может обеспечить наука Каббала.

Желание создать семью, обеспечить детей, быть в хороших отношениях с соседями, отдавать и получать, зарабатывая друг на друге, сосуществовать мирно - находится внутри эгоистического желания.

Но если мы говорим о новой системе связи между нами - это не система взаимовыгодной коммерции, а система, в которой я обязан отдавать всем, я должен вкладывать во всех. Это не переход на более высокий уровень торговли с большей долей участия, хотя миру кажется, что это так. Все понимают, что должны быть связаны между собой добрыми взаимоотношениями. Но природа требует от нас именно новых сердечных взаимоотношений отдачи и любви, а не честной коммерции!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найдут ли решение без Каббалы?

Как склеить 7 млрд. черепков разбитого сосуда

Интеграл на духовной плоскости

И другие в разделе: Кризис, глобализация

2 комментария »
  • Комментарий от Juozas: Ссылка
    26.06.2009 в 09:55

    "Но если мы говорим о новой системе связи между нами - это не система взаимовыгодной коммерции, а система, в которой я обязан отдавать всем, я должен вкладывать во всех. Это не переход на более высокий уровень торговли с большей долей участия, хотя миру кажется, что это так. Все понимают, что должны быть связаны между собой добрыми взаимоотношениями. Но природа требует от нас именно новых сердечных взаимоотношений отдачи и любви, а не честной коммерции!"
    .
    Любовь, или желание отдавать, это из категории соотношений - возможно такое только взаимно. Для того все общественность должно быть строго стуктурузировано, чтоб никто ни в коем случае ни когда не было забыто. Без того вся любовь сразу гаснит. Пример тому - не до конца и неправильно сбалансирована плановая экономика в СССР.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.06.2009 в 16:02

      "Все понимают, что должны быть связаны между собой добрыми взаимоотношениями. Но природа требует от нас именно новых сердечных взаимоотношений отдачи и любви, а не честной коммерции"
      Речь идет н лругом уровне отношений между людьми,о таком уровне,когда все человечество и каждый отдельный человек будут похожи на мать,которая ради здоровья ребенка готова пожертвовать своим здоровьем,о таком уровне отношений(сердечных) идет речь,а не о составлении списков нуждающихся и их планового обеспечения минимальным прожиточным уровнем.
      Такая любовь не может гаснуть,ибо речь идет не эгоистической любви,направленой на себя,а о отдающей Любви,безусловной,когда каждый будет желать(искреннне,из новой природы своих желаний) отдавать,а наполнение от отдачи не проходит до тех пор пока есть кому давать!
      В СССР добились принудительным трудом всеобщего унизительного существования и так как это существование было навязанно,а не принято добровольно обществом,то естественно ни о каком балнсе речи вообще не шло и такая система только тормозила эгозм людей или направляла его на те цели,что определяла государство.
      Помниться советский лозунг "Все во имя человека,все во благо человека" и если кто то уже забыл советские времена или их не застал,то стоит напомнить что этот лозунг не имел никакого отношения к СССР!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.