Тяга к единству

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество в наши дни пытается объединиться. Инстинктивно мы понимаем, что вместе лучше, чем поодиночке. Различные страны снова и снова пытаются заключить соглашения, вступить в общий союз, который сделает их сильнее и успешнее.

Удается ли им это? В итоге мы видим, что это приводит к распрям и даже войнам. Проблема остается: мы не знаем, как объединяться.

Однако тяга к сплочению естественным образом пронизывает человечество уже много лет. Речь идет о партнерстве, которое присуще и странам, и людям: я берегу себя и все-таки вижу, что мне стоит объединиться с другими – вместе мы создадим монополию и станем сильнее всех.

Этот неослабевающий импульс приведет нас в итоге к таким бедам, когда сама природа покажет необходимость объединения. Она раскрывает нам, что мы обязаны спаяться в единое, глобальное, интегральное целое, тотально восполнить друг друга, стать совершенными, целостными и принять "круглый мир", в котором все части взаимосвязаны между собой.

Если природа ставит задачу таким образом – как же нам выстроить теперь человеческое общество? Ведь только в нем сосредоточена проблема эгоизма, действующего против объединения. В итоге мы обнаруживаем, что неспособны на это.

Почему же Творец "поставил нам подножку", сделав разными, непохожими друг на друга? Были бы мы одинаковы – и всё было бы ясно: каждый дает столько-то и получает столько-то – дело сделано.

Однако мы разные, а потому нам необходимо подняться над эгоизмом и задействовать намерение ради отдачи, без всякой связи с личной выгодой. Лишь при таком условии человек может полностью объединиться с другими. Тогда он придет к отдаче ради отдачи, а потом – к получению ради отдачи. Только если каждый идет этим путем, между нами возникает совершенное единство.

Потому-то мы и не созданы одинаковыми. Ведь в таком случае мы решили бы проблему на материальном, животном уровне и уподобились бы муравьям в муравейнике.

Из урока по статье "Мир в мире", 12.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Могут ли разные стать равными?

Единство для всех

"Круглый" мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.