О личности и общности

каббалист Михаэль ЛайтманГоворя о единении, мы имеем в виду не уравниловку, а взаимовключение. На этом строится и методика воспитания: каждый уникален, и потому дети развиваются посредством обсуждений, которые позволяют им узнать чужие мнения, какими бы многочисленными они ни были.

Благодаря этому каждый "набирается" от других, проникается другими и становится еще более особенным. Ведь он берет ото всех – и сам растет на этом, развивая собственные свойства.

Этого мы и хотим добиться нашей методикой воспитания. Люди правильно объединяются, контактируя, общаясь друг с другом, и сами выстраивают человеческое общество, целиком базирующееся на взаимовключении каждого во всех и всех в каждом. Вот и выходит, что в итоге уникальность каждого расцветает еще ярче.

Для этого дети проводят обсуждения, которые мы только направляем и упорядочиваем в одно касание. А тем временем каждый имеет возможность высказаться, выразить себя, побывать в роли судьи и подсудимого, защитника и обвинителя. Только путем таких взаимовключений мы развиваем Человека в каждом ребенке.

Тогда год от года они будут всё больше отличаться друг от друга. Различие между ними каждый раз будет бросаться в глаза – ну и что? Именно оно и придаст мощь последующему объединению. В этом-то всё и дело: не подавляя индивидуума, мы выстраиваем общность из больших личностей.

Так каббалистическая методика позволяет нам использовать всё творение. А иначе мы просто разрушаем человека, оставляя от него лишь винтик в машине, тогда как на самом деле каждая деталь должна приводить эту машину в действие, сознавая свою незаменимость.

Из урока по статье "Мир в мире", 12.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Могут ли разные стать равными?

Главный по объединению

Отцы и дети: кто кого не понимает?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.