Как жить в "глобальной деревне"?

каббалист Михаэль ЛайтманЭгоизм стал фактором дисбаланса, но это не значит, что он подлежит упразднению, - нужно лишь внести коррективы в способ его применения.

В нас растет эгоистическое желание, и если мы каждый раз в соответствии с ним не совершим "обновление программы", то еще больше усугубим наше и так незавидное положение дел. В соответствии с законом гармоничного существования в природе, до тех пор, пока мы не "установим" программу "гуманистическое взаимодействие", мы не запустим систему.

В основе этого взаимодействия лежит отношение к человеку, как к своему близкому, как к члену семьи. Если в настоящей системе заложены условия для использования одного человека другим, то в будущем взаимодействии мы просто не сможем этого делать. Как не может человек засунуть руку в огонь или украсть у своего сына.

Играя по старым правилам, мы в конечном итоге крупно проиграем. Мы можем продолжать воевать друг с другом,  будто бы кто-то плохой, а кто-то хороший, мы можем продолжать эксплуатировать друг друга. Пока связь между нами перерезана, нам ничего не поможет. Кризис будет углубляться. И потому нам ничего не остается, как объединиться, поднявшись над нашим эгоизмом.  Правильная связь означает, что мы должны себя вести, как в  "маленькой деревне", где все заботятся обо всех.

Мировой кризис: причины и преодоление

Переломная точка нашего развития

Как человечеству справиться с кризисом

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра по новым правилам

Кризис - наше отличие от Природы

Правильный регулятор - от сердца к сердцу

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.