"Круглый" мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всё зависит от нашего желания. Как же выйти из своих "шаблонных" желаний, завязанных на этот мир?

Ответ: Мы не воспринимаем мир "круглым", нам все еще кажется, что он линейный и что с помощью эгоизма, мы можем в нем преуспеть.

А тем временем он уже "сменил программу": теперь успеха добиться можно только путем объединения. Это уже совершенно иной алгоритм мира, а мы по-прежнему "не в теме".

Тысячи лет человек добивался успехов сообразно с величиной своего эгоизма, но в последние 50 лет этот тренд заканчивается. Мы всё дальше продвигаемся в интегральный мир, а в интегральном мире выгоду извлекает тот, кто больше связан с другими. Мы видим, что чем больше связей человек налаживает, чем больше стран привлекает, тем бóльших успехов добивается. Люди инстинктивно чувствует это и тянутся к интегральным решениям.

Однако мы все еще не понимаем, что спасение от бед требует, чтобы мы были взаимосвязаны и на человеческом уровне – над банковской системой, мировой индустрией и прочими глобальными механизмами.

Эта ситуация начала проступать после Второй мировой войны, когда была создана ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации. Однако и они по-прежнему действуют эгоистическими методами, вместо того чтобы принять цельный, всеобъемлющий подход.

В принципе, подобные образования должны базироваться на другой концепции: все важны, все страны требуют равного отношения. Почему у одних есть право вето на любое решение, а у других – нет? Ну и что, если кто-то велик, а кто-то мал? В "круглой" системе большие как раз должны больше уступать – ведь иначе они заботятся только о себе.

Наш подход совершенно извращен, и все-таки мы уже чувствуем, что мир становится по-настоящему "круглым", интегральным и взаимосвязанным.

Из урока по статье "Мир в мире", 11.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учеба – не для нас?

Спрятаться в свой тёплый мирок уже не удастся никому

Законы мирового организма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.