Учеба – не для нас?

каббалист Михаэль ЛайтманНа самом деле, в своих поисках счастья человечество еще не сделало ни одного реального шага.

Раз уж я стремлюсь к счастью, то прежде всего должен понять, что это такое. Что в природе является тем счастьем, которого я обязан достичь? Я должен понять: всё запрограммировано таким образом, что все средства и законы природы в моем распоряжении. Надо лишь правильно воспользоваться ими – и я достигну счастья.

Однако вместо этого человечество ставит себе искусственные ориентиры и пытается действовать по собственному усмотрению, как ребенок, которому просто хочется, и всё тут. Мы не изучаем законов природы и не желаем соблюдать их, не желаем принять факт существования единой, глобальной системы. Физические законы и другие данные естествознания мы признаём, но законы человеческих взаимоотношений для нас – нонсенс. Мы их огульно отрицаем.

Идет развал семьи, наступает депрессия – но мы почему-то уверены, что дело тут не в законах природы. "Это не я уронил – у меня упало".

Человеку очень трудно смириться с тем фактом, что он находится в некоей системе, которая воздействует на него и сковывает тысячью оков. И ничего не поделаешь, остается лишь изучить ее законы. Чем лучше нам удастся их соблюдать, тем большего мы добьемся. Когда человек полностью выполнит их все, он достигнет точки гармонии и совершенства. Однако он не желает об этом слышать: "Буду делать по-своему, учеба не для меня".

Ну что ж, беды все равно научат. В этом смысле человечество не умнее упрямого, непослушного ребенка. Уже тридцать лет назад на международных форумах предупреждали о необходимости срочных перемен в обществе и в нашем отношении к окружающей среде, однако с тех пор так ничего и не сделано. Ребенок упрям по своей природе, ему еще не достает разумения, но "великие мира сего", которые, казалось бы, должны были выйти из детского возраста, напротив, демонстрируют свою ограниченность…

Из урока по статье "Мир в мире", 11.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Круглый" мир

Человечество управляется законами природы

Каббала – наука о законе природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.