Все зависит от оценки общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли объяснить человеку логически, до прихода ударов, что понятие равенства, которое кажется ему таким опасным и угрожающим, на самом деле не такое уж плохое? Возможно, оно даже несет ему добро?

Ответ: Каждый хочет быть выше других, властвовать над всеми, всех использовать. А если станет равным со всеми, чем наполнит свое желание?

Равенство необходимо не для того, чтобы создать совершенное человеческое общество, а чтобы слиться с высшей силой природы, Творцом, и наполнить себя ощущением отдачи.

Человек должен увидеть, что отдача его наполняет. При таком отношении друг к другу люди почувствуют, что даже если они действуют в отдаче эгоистически, то все равно получают наслаждение. Каждый ощущает себя большим, сильным, отдающим - больше всех остальных! Безусловно, это ощущение эгоистическое. А почему люди вообще делают добрые дела? Потому что есть в них ценность: признание общества, уважение. 

К примеру, что дает тебе наличие миллиона долларов в банке? Что будет с этими деньгами завтра? А если ты их используешь для помощи другим, то какое отношение получаешь в ответ! Какое величие и чувство собственного достоинства! Твоя семья, твои дети, все окружающие превозносят и уважают тебя - это не мало. Если общественное мнение изменится, то люди будут ценить такое наполнение как самое высокое, ведь все зависит от признанных обществом ценностей.

Сегодня под воздействием мнения общества мы ценим только деньги - их количество. У одного на счету в банке миллион, а у другого - десять! И ты смотришь на него, будто он красивее, здоровее, умнее других. А уж если у кого-то есть миллиард, то он просто ангел! Будто это уже и не обычный человек из плоти и крови  - а нечто недостижимое! - Такова наша внутренняя природа. Ты можешь его ненавидеть и вместе с тем начинаешь ценить, уважать, хотеть сближения - ведь все зависит от оценки общества!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что наполняет желание человека?

Человек должен наполнить свое сердце

Неравенство - источник всех проблем

Соревнование - в отдаче миру

И другие в разделе: Кризис, глобализация, Свобода воли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.